Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд приговорил Алексея Навального к пяти годам колонии

Суд приговорил Алексея Навального к пяти годам колонии
Фото: Суд приговорил Алексея Навального к пяти годам колонии. Фото: REUTERS
В четверг, 18 июля, Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по делу оппозиционера Алексея Навального.
 
Суд приговорил оппозиционера к реальному сроку, пяти годам колонии. Кроме того, Навальный должен будет выплатить штраф.
 
В приговоре говорится, что оппозиционер должен быть взят под стражу в зале суда.
За вынесением приговора Навальному следили жители всей страны. Имя Алексея Навального даже возглавило мировые тренды Twitter. Интернет-пользователи писали твиты про оппозиционера с различными хэштегами на русском и английском языках: #Навального, #Навальный, #Navalny.
 
Напомним, ранее суд признал Алексея Навального виновным по делу о хищения имущества "Кировлеса" Навального обвиняют в том, что он, работая советником губернатора Кировской области в 2009-2010 годах, вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса.
 
А накануне оглашения приговора Алексей Навальный получил удостоверение о регистрации кандидатом в мэры Москвы.
 
После приговора толпа высыпала на улицу и стала скандировать: "Свободу Навальному!". Скоро со двора здания суда выехали два полицейских микроавтобуса  и помчались в сторону следственного изолятора. Вслед за ними хлынули и собравшиеся - человек триста. Полиция не мешала движению, только сгоняла с проезжей части на пешеходные  тротуары. 
 
Люди спрашивали: почему за 16 миллионов рублей такие большие сроки? Почему иным даже  за убийство людей дают куда меньше? 
 
На подходе к  зданию СИЗО встал цепью ОМОН. Колонна легко прорвала эту цепь без всяких стычек. По-видимому, у омоновцев был приказ - силу не применять. Толпа обошла изолятор в сопровождении все прибывающей полиции. Здание это необычное для тюрьмы - старинное, выкрашенное белой краской. 
 
Сторона защиты намерена обжаловать приговор судьи по делу Навального
 
Защитники опального блогера Алексея Навального уже готовы подать жалобу на приговор по делу "Кировлеса". Судья Сергей Блинов в начале оглашения приговора посчитал вину Алексея Навального установленной.
 
ПОСЛЕДСТВИЯ
 
После решения кировского суда, рынок акций России начал падать. Как заявил главный трейдер отдела брокерских операций "Росевробанка" Олег Ельцов, реальный срок Навальному может вызвать новую волну протестов и очередной всплеск продаж на российском рынке акций.