Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

70 лет трагической страницы истории Польши и Украины

70 лет трагической страницы истории Польши и Украины
Фото: В Украине установлено несколько памятников жертвам Волынской трагедии. Один из них в селе Павловка (Волынская обл.). Фото: УНИАН.
Трудности перевода
 
11 июля 1943 года - трагическая страничка в истории как Украины, так и Польши. Именно в то "кровавое воскресенье" от рук сторонников националистических группировок погибло, по подсчетам историков, около 120 тысяч поляков (более подробно об этом читайте на сайте kp.ua). Тень горечи тех событий еще долго сопровождала украинско-польские отношения. Да что уж говорить, историческая рана кровоточит до сих пор.
 
Три недели назад польский Сенат принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии. В нем события 1943 года названы "этнической чисткой польского населения с признаками геноцида". 
 
Завтра не менее жесткую резолюцию могут принять и депутаты Сейма. Рассматривать документ польские политики начнут сегодня. Останется ли в резолюции термин "геноцид"?
 
- Правды нельзя отрицать и дискутировать с ней, ведь тогда погибли более 100 тысяч человек. Мы, конечно, можем взвешенно подходить к нашей позиции в этом деле, говоря о том, что сегодня мы должны поступать дипломатично, продвигая Украину как государство, которое стремится войти в состав Европейского союза. Но это уже второе дело - то, что имеем сегодня. А дело, которое произошло 70 лет назад, - это уже наша история, ее необходимо представлять тщательно, - с таким заявлением выступила вчера спикер Сейма Эва Копач. 
 
Следует оговорить, что в Сенате царят разные мнения относительно того, какой должна быть дипломатическая тональность резолюции. В правящей партии "Гражданская платформа" утверждают, что следует ограничиться "этнической чисткой с элементами геноцида" и не портить отношения с соседней Украиной ради установления исторической справедливости. Оппозиционеры же настроены более решительно. 
 
- Мы настаиваем на термине "геноцид". 11 июля должно стать Днем памяти жертв "волынской резни", - говорит депутат от партии "Право и справедливость" Рышард Терлецкий.
 
Кстати, пламя исторической дискуссии может погасить филологические нюансы польского языка. Как пишет колумнист издания W sieci Петр Сквечиньский, в польском языке нет слова "геноцид".
 
- Есть гораздо более мягкое определение "людобуйство". Польша стремится вовлечь Украину в западные структуры. Так что думаю, что в вопросе "людобуйства" Варшава может уступить, - считает Сквечиньский.
 
Памятник с географией
 
Годовщину Волынской трагедии в Польше намерены почтить на наивысшем уровне. Завтра в Варшаве состоится масштабный памятный траурный марш (репортаж об этом событии читайте в ближайших номерах газеты и на сайте kp.ua). По информации польской прессы, память жертв ОУН-УПА почтит президент Бронислав Коморовский. Он откроет в Волынском сквере памятник - крест с фигурой Христа и 18 табличек с именами тех мест, где были совершены массовые убийства. А 14 июля Коморовский приедет в Луцк. 
 
- Я хочу туда поехать, чтоб поддержать... общие переживания этой болезненной годовщины, - сказал Коморовский на пресс-конференции в Висле после окончания саммита глав государств Вышеградской четверки. 
 
Поминальную церемонию в Украине проведет архиепископ Львовский РКЦ Мечислав Мокшицкий. 
 
А в это время 
 
Появится новое звание "Украинский праведник мира" 
 
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об установлении особого звания за спасение поляков от ОУН-УПА.
 
Во вторник в парламент группой депутатов был внесен законопроект о провозглашении 11 июля Днем чествования украинских праведников мира и памяти жертв "волынской резни".
 
- Целью этого проекта закона является не напоминание о виновных в преступлении палачей, хотя и о них не стоит забывать, а поиск продуктивных путей межнационального примирения и построения общего украинско-польского демократического будущего на положительных исторических примерах доблести и гуманизма, - говорит один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко.
 
Политики уверены, что людей, которые в 40-е годы охраняли своих соседей и их детей от этнических чисток, необходимо чтить не только в Польше, но и в Украине.