Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Польский Сенат отказался признать действия воинов УПА "геноцидом"

Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943-го года названы "этнической чисткой с признаками геноцида", сообщает Радио "Свобода".
 
По мнению польских сенаторов, такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью. В заявлении "В 70-ю годовщину Волынского преступления" говорится о том, что 9 февраля 1943 нападением отрядов УПА на Волынское село Паросля "началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией". 
 
В документе сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тысяч поляков. Одновременно в документе говорится, что после падения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого. 
 
"Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинским народом, - говорится в резолюции. - Это подтверждается многочисленными доказательствами. Впрочем, настоящее примирение можно построить только на правде и совместном осуждении преступления". Как отмечается в документе, память о погибших на Волыни поляков "должна навсегда стать частью польской исторического сознания". 
 
За принятие такого текста документа проголосовало большинство депутатов верхней палаты польского парламента: 55 сенаторов из всего 100 были за, 20 против, а 10 воздержались. Сенат не поддержал предложение депутатов из партии "Право и справедливость" о внесении поправок в текст резолюции. Политики из этой партии предлагали прямо использовать в заявлении термин "геноцид", а также настаивали на установлении "Дня памяти мученичества кресовьян", который должен отмечаться 11 июля (дата кульминации антипольских акций на Волыни).