Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Святослав Пискун сбежал из Украины из-за дела Тимошенко?

Святослав Пискун сбежал из Украины из-за дела Тимошенко?
Фото: Экс-генпрокурор реабилитируется после операции и «процессуальных дискомфортов» не испытывает. Фото: УНИАН.
О вероятном бегстве "непотопляемого" генпрокурора в одну из европейских стран - Испанию, Францию или даже ближневосточный Израиль - журналу "Фокус" сообщил источник в окружении самого Пискуна. Аргументы следующие: сам политик не появляется на публике со времен парламентских выборов, не ходит на ток-шоу и не дает интервью, а охрана элитного коттеджного городка, где у "трижды генерального" дом, якобы, говорит, что особняк пустует. Более того, Пискун, который лишился депутатской неприкосновенности вместе с мандатом Рады прошлого созыва, по словам источника, уже выставил на торги некоторое принадлежащее ему имущество - в частности, коттедж в горнолыжном Буковеле.
 
По некоторым данным, проблемы у Пискуна могли возникнуть из-за "дела ЕЭСУ" против Юлии Тимошенко, которое тот закрыл в 2005-м. Нынешний генпрокурор Виктор Пшонка не так давно заявил в интервью, что такой шаг его предшественника может вызвать "процессуальный дискомфорт". Однако сам Святослав Пискун рассказал "КП", что дело, о котором говорил Пшонка, было закрыто в начале года, а единственное основание для его выезда за границу - постоперационная реабилитация.
 
- У меня была операция, я лечился. У нас таких (операций. - Авт.) не делают, поэтому пришлось выезжать за границу, а теперь я должен пройти реабилитацию. Был (до недавних пор. - Авт.) в Крыму, но снова испортилась погода, и пришлось улететь - мне нельзя терпеть перепады погоды, - сообщил "КП" Святослав Пискун по телефону. - Что касается "процессуального дискомфорта", о котором говорил Виктор Пшонка, - то дело по Юле было снова закрыто 13 января. Это то самое дело, которое закрывал я. Вместо него возбудили новое, "по вновь открывшимся обстоятельствам" - по экспертизе Кабинета министров. И у нас есть это постановление о закрытии дела.
 
"Трижды генеральный" не стал конкретизировать, в какой именно стране он находится и когда собирается на родину. Учитывая погодную аномалию, его возвращения в Киев можно ожидать не раньше начала апреля.