Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Нардеп: "Президент отметил, что наша страна заинтересована, чтобы европейские партнеры принимали участие в модернизации украинской ГТС"

На итоговой пресс-конференции Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что наше государство заинтересовано в том, чтобы европейские партнеры принимали участие в модернизации украинской ГТС. Он также отметил, что Украина продолжает переговоры с Россией по этому вопросу и хочет найти такую ​​модель сотрудничества, которая была бы комфортной для всех. На это обратил внимание народный депутат, член парламентской фракции Партии Регионов Анатолий Кинах.
 
"Президент прав в своих условиях. Газотранспортная система Украины является неотъемлемой составляющей энергетической безопасности Европы. По своим производственным, технологическим мощностям она в нынешних условиях способна подавать до 140 млрд куб. м природного газа к западной границе Украина - ЕС. И поэтому имеет принципиальное значение как с точки зрения энергетической безопасности Европы, так и национальных энергетических интересов Украины, чтобы наша ГТС работала на уровне своих возможностей", - сказал он.
 
Народный депутат напомнил, что "Парламент Украины ратифицировал Энергетическую хартию Европы. Это было в феврале 2011 года. И наша страна последовательно выполняет свои обязательства как член энергетического сообщества Европы. В том числе приняты соответствующие законы относительно распределения функций - развитие, добыча, транспортировка, реализация; приняты законодательные акты, которые формируют свободный доступ к нашей газотранспортной системе. Поэтому однозначно для того, чтобы формировать прозрачный, без монополизации, без проявлений политического и экономического давления газовый рынок в Европе – эту стратегию необходимо продолжать. И искать, и это принципиально, баланс интересов как минимум трех сторон: России, Средней Азии, Азербайджана – как поставщиков, Украины – как транзитера, ЕС – как потребителя. И это является принципиальным в формировании вариантов газотранспортного консорциума. Оптимальная модель для Украины – трехсторонний вариант. Это дает возможность Украине выполнять свои обязательства как члена энергетического сообщества, а всем участникам консорциума – искать оптимальный баланс интересов поставщиков, транзитеров, потребителей, и в целом – всем формировать прозрачный энергетический рынок Европы на основе равноправной конкуренции, без политического и экономического давления".
 
"Уверен, что все, сегодня озвученное Президентом Украины по данному поводу, должно быть в основе наших переговоров с нашими партнерами – как в ЕС, так и с соседней дружественной державой – РФ", – резюмировал Анатолий Кинах.