Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович: "Мне не нравится, что Тимошенко сидит"

Контракт 2009 года, который подписала Юлия Тимошенко, ежегодно приносит убытки стране в $6 млрд дол. Об этом заявил президент в ходе итоговой пресс-конференции.
 
- На каждого гражданина Украина, ложится в себестоимость продукции, которую мы выпускаем, на услуги. Каждый гражданин Украины эти деньги погашает. Эти деньги могли бы пойти на зарплаты, а сегодня идут по контракту России, - считает президент. - Это несправедливая, нерыночная цена. Я не обвиняю Россию, она защитила свои интересы. Я не знаю, какие она нашла аргументы, чтобы убедить Тимошенко подписать этот контракт. Все руководители стран с пониманием относятся к нашей беде. Это для нас петля на шее.

По его словам, выйти из этой проблемной ситуации можно только одним способом: сократить потребление газа. И Украина уже начала этот процесс - с 42 млрд кубометров сократила потребление до 34 миллиардов,уменьшив потребность в этом топливе в энергетической сфере и металлургии.

- Почему премьер была заинтересована подписать? – продолжил президент. - Правительство не приняло это решение. Когда сторонники Тимошенко поняли, этот вопрос сняли с повестки дня. Но Тимошенко повезла непринятые директивы в Москву, где отдала их руководителю "Нефтегаза". Фактически фальсифицировала. Я не следователь, не прокурор. Но сегодня мы понимаем, что фактически был подлог документов, и потому Тимошенко оказалась под судом.
 
По словам главы государства, самая большая проблема страны сегодня – это газовый контракт с Россией.
 
- И если вы хотите, чтобы я ответил на вопрос: нравится ли мне, что Тимошенко сидит, то конечно, мне это не нравится. Но надо было раньше думать. Не понимаю, какие были мотивации идти на такой шаг. Сегодня Тимошенко страдает от содеянного. Но почему страна мучается? Почему мы должны платить до 2019 года, - резюмировал Виктор Янукович.