Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент пообещал продолжать переговоры о Таможенном Союзе

27 февраля правительство создало группу, которая занимается исполнением необходимых решений, необходимых для либерализации визового режима. Об этом президент сказал на пресс-конференции.
 
- Мы немного опоздали с этими решениями, потому что не работала Верховная Рада, но надо завершать, - отметил он. - Есть реформы, по которым надо ускоряться. Они все направлены на то, чтобы поднять уровень жизни и сделать страну более демократичной. Эти реформы нужны Украине, они гармонизируют наши взаимоотношения с Европой, наше законодательство. Это наше домашнее задание.

Виктор Янукович уточнил, что если что-то обещает Европе, то обязательно это делает. Одновременно Украина будет искать модель сотрудничества с Таможенным союзом.

- Россия – ключевой участник союза, - сказал он. - И мы ведем переговоры. Для нас очень интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом, потому что у нас $63 млрд товарооборот. С Евросоюзом – около $50 млрд. Многое будет зависеть от партнеров – насколько они хотят видеть Украину за столом переговоров. Мы не хотим проблем, которые нас дискриминируют.

Глава государства также сказал, что в ближайшее время будет в России с визитом, и переговоры продолжатся:

- Мы заинтересованы в сотрудничестве, потому что там наши национальные и стратегические интересы. Мы не такие "крутые и богатые", чтобы это терять.