Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Суд еще не лишил Власенко депутатского мандата, но может это сделать

Первоначальная информация, что депутата ""Батьківщини" Сергея Власенко суд   лишил мандата - не подтвердилась. На самом деле спикер Владимир Рыбак только попросил Высший административный суд сделать это, поскольку есть мнение, что Власенко совмещает депутатскую и адвокатскую деятельность, защищая Юлию Тимошенко. Рыбак обратился в суд на основании решения Регламентного комитета Верховной Рады. 
 
- В среду, в 10 часов вечера сфальсифицировали решение Регламентного комитета о том, что Власенко надо лишить мандата, потому что он совмещает депутатскую и адвокатскую деятельность, - заявил на пресс-конференции оппозиционер Александр Турчинов. – Заседания на самом деле не проводилось, а просто собрали подписи восьми членов комитета от Партии регионов и одного коммуниста.
 
"Комсомольская правда в Украине" дозвонилась руководителю регламентного комитета Владимиру Макеенко. Но он отказался говорить, о чем бы то ни было. Недоступен для комментариев и секретарь комитета коммунист Валентин Матвеев.
 
Первый замглавы комитета, член фракции УДАР Валерий Карпунцов подтвердил "Комсомольской правде в Украине", что заседания комитета не было.
 
- Я, как и мои коллеги по оппозиции, находимся в комитетах. Но нас никто не предупреждал о том, что планируется заседание, - сказал он. – Более того, мой помощник каждый день узнает в приемной Макеенко, не назначено ли заседание, но его уверяли, что заседания не было. Значит, Макеенко сам оформил вывод комитета, собрал подписи и подал его Рыбаку. Мы сегодня были у спикера, и он сказал, что протокола заседания он не видел, но вывод действительно подписывал.
 
По словам Турчинова, члены регламентного комитета от оппозиции написали заявление о том, что заседания комитета не было. Также он сказал, что его однопартийцы сегодня поехали в ВАСУ, чтобы выяснить, когда может быть заседание. Но пока еще такой информации им не дали.
 
По закону, депутат не может совмещать с мандатом предпринимательскую деятельность или работу в исполнительной власти.  Однако адвокатом парламентарий может быть, - заявил "Комсомольской правде в Украине" сказал политолог Владимир Фесенко.
 
- Тут есть еще хитрый нюанс – получает ли он за это гонорары. Если да, то конфликт интересов на лицо, а если он защищает Тимошенко на общественных началах, тогда проблемы снимаются, - считает эксперт.