Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регламентный комитет Рады проголосовал за лишение Власенко депутатского кресла

Глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что регламентный комитет ВР принял решение о лишении депутатского мандата депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко и направил документы в суд. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя председателя регламентного комитета ВР Валерий Карпунцов (фракция "Удар").
 
"Мы только что вышли из кабинета спикера Рыбка, и он подтвердил нам, что передал документы регламентного комитета в суд о лишении депутатских полномочий Власенко. Я как первый заместитель главы комитета и депутат с полной ответственностью заявляю, что эти документы регламентного комитета были сфальсифицированы и это преступление, в которое втянули ВР", - заявил он.
 
Карпунцов подчеркнул, что он давно поручил своим помощникам и лично следил за тем, будет ли глава регламентного комитета Владимир Макеенко созывать заседание комитета.
 
"Такая информация не поступала. Восемь членов регламентного комитета от оппозиции были не в курсе. Кто вообще приял такое решение в отношении Власенко?
Ни во вторник. Ни в среду такого заседания не было, поэтому это решение точно сфальсифицировано", - заявил Карпунцов.
 
Депутат уверен, что есть все основания сделать выводы, что нет оснований для передачи документов относительно Власенко в суд: "Сергея Власенко никто не приглашал на заседание комитета, хотя по закону он имеет законное право аргументировать и защищаться".
 
Карпунцов пообещал, что этот вопрос будет подниматься на парламентском уровне оппозиционными силами.