Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

По ком звонит весенний звон?

По ком звонит весенний звон?
Фото: Президент дал министрам план действий и уже весной будет ждать результатов.
Говорят, цыплят считают по осени. Раз так, весной самое время ставить новые задачи. Именно этим и занялся президент - всю последнюю неделю Виктор Янукович выступал с поручениями и посланиями. Их было столько, что в ближайшие весенние месяцы все без исключения министры обязаны будут трудиться буквально в поте чела. Ожидается, что первые результаты они должны показать в апреле. Иначе, по словам политолога Костя Бондаренко, министерские кресла под ними пошатнутся.
 
Кстати, как показывает практика, Виктор Янукович не любит повторять дважды: в 2011-2012 году за "недостаточное рвение" должностями поплатились министр обороны Михаил Ежель и глава Минздрава Александр Анищенко.
 
Финальный аккорд президент сделает в первый день весны, на итоговой пресс-конференции. Ожидается, что Янукович подтвердит озвученные по время "Диалога со страной" и на расширенном заседании Кабмина задачи для нового правительства Николая Азарова.
 
Итак, над чем же придется трудиться нынешним министрам, за что с них намерен спрашивать президент?
 
Зарплата - 3500 гривен, а пенсия - 1700 гривен 
 
Задача номер один - обеспечить население. Президент призвал правительство повышать пенсии, зарплаты и выплаты. Даже "планку" установил - минимум на 15% каждый год.
 
- Люди заслуживают, чтобы уровень жизни постоянно повышался, - заявил Виктор Янукович.
 
Учитывая пожелания президента, после внесения правительством изменений в Госбюджет на 2013 год средняя зарплата должна составить от 3500 гривен, а пенсия - 1700 гривен. Министры должны накинуть деньжат и малообеспеченным семьям - на 619 гривен ежемесячно в этом году и на 976 гривен - в следующем. 
 
А вот одноразовая помощь при рождении ребенка, скорее всего, останется неизменной. Она за три года и так увеличилась в два раза.
 
- Помощь на первого ребенка выросла с 12 тысяч гривен до 27, второго -  с 25 до 54 тысяч гривен, третьего - с 50 тысяч до 109 тысяч гривен, - отметил президент.
 
"Протокол" реформ для ЕС - к маю
 
И на расширенном заседании Кабмина, и во время "Диалога со страной" президент подчеркивал, что курс Украины в Европу - неизменный. И для того чтобы в ноябре в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, до мая народные депутаты и министры должны изрядно потрудиться. В частности, речь идет о том, чтобы украинское законодательство привести в соответствие с европейским. Украина обязана воплотить в жизнь судебную реформу, улучшить стандарты жизни своих граждан и т.д.
 
Параллельно с этим, по мнению Виктора Януковича, чиновники должны искать точки соприкосновения с Таможенным союзом. 
 
- Ведь Россия, Беларусь и Казахстан для нас не только торговые партнеры и соседи, но и братские страны, с которыми нас связывают столетия совместной истории, - подчеркнул глава государства.
 
Индустриальное жилье по 5 тысяч за "квадрат" 
 
В ближайшие месяцы члены Кабмина должны представить план ускорения реформ в сфере ЖКХ. Президента, в частности, интересует реализация программы доступного жилья. Формула должна быть простой: дома строить быстро и из отечественных стройматериалов - квадратные метры дешевые. 
 
- Мы начнем программу строительства жилья индустриальным методом, - предложил на расширенном заседании Кабмина вице-премьер Александр Вилкул. - Она позволит за 60 дней "выгонять" полноценный дом, квадратный метр в котором обойдется покупателю примерно в 5 тысяч гривен. 
 
В проблемных домах президенту пообещали поменять лифты, установить счетчики. Также планируется провести весеннюю пропагандистскую кампанию среди жильцов - убеждать их вступать в объединения совладельцев многоквартирного дома. Эра ЖЭКов себя изжила.
 
Рамки для гривны
 
В этом году благодаря стараниям экономического блока власти инфляция должна оставаться низкой, на уровне 0,2 процента. По словам президента, на этом уровне она держалась и в этом году.
 
- Стабильный курс гривны повысил доверие людей к нашей национальной валюте, - сказал Янукович министрам. - Сбережения в ней за последние три года выросли на 86 процентов. Только в этом году - на 17 процентов.
 
Кроме увеличения депозитов стабильная гривна дала возможность украинским товаропроизводителям нормально работать на внешнем рынке.
 
Бой с коррупцией
 
В этом году Виктор Янукович намерен лично контролировать и реформаторский дух законопроектов Кабмина.
 
- Проверю, отвечают ли нормативные акты целям базовых законов. И любые попытки выхолостить изменения, избежать ответственности, сохранить коррупционные лазейки будут наказываться, в том числе соответствующими кадровыми решениями, - сказал он.
 
Президент уверен, что только такими жесткими мерами можно довести до ума админреформу в целом и реформу админуслуг в частности. Ведь сейчас из-за тягучего сопротивления бюрократической машины любые реформаторские новации зависают. К примеру, есть идея создать единый центр оказания услуг. Но каждое ведомство, не желая упускать возможности, создает свой собственный центр, и реформа, по сути, стоит на месте.
 
Регионам подкинут денег
 
Еще одно обещание, запланированное на весну, - запустить фонд регионального развития. Это новый механизм, чтобы привлечь средства в регионы под государственные гарантии.
 
- Мы перешли к практической реализации новой региональной политики. Община сможет системно осваивать собственные ресурсы, это поможет расширить межрегиональное сотрудничество, - сказал Виктор Янукович во время расширенного заседания Кабмина. - Давно было нужно децентрализировать межбюджетные отношения центра с регионами.
 
Он потребовал от правительства внести изменения в бюджет на 2013 год и предусмотреть средства для областей, чтобы они могли выполнять делегированные полномочия и поручение президента.