Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массаж, гимнастика и капли

Массаж, гимнастика и капли
Фото: Физиотерапевт Аннет Райсхауэр вчера наконец-то приехала в Харьков. Фото: УНИАН.

Противоречивое состояние здоровья

Юлия Тимошенко может вернуться в Качановскую колонию уже в самое ближайшее время. Об этом говорят выводы министерской комиссии, которая лечит экс-премьера совместно с немецкими врачами. Документ, подписанный врачами Минздрава, появился на сайте ведомства. Выводы украинских врачей таковы: лечить пациентку в стационаре необходимости больше нет, и в целом она готова к выписке.
 
Означает ли этот документ, что экс-премьера не намерены больше лечить в больнице или это намек немецким врачам на необходимость прекращать процедуры? Адвокаты Тимошенко утверждают, что любые врачебные заключения без мнения специалистов из "Шарите" смысла не имеют, поэтому и выводы о том, оставлять экс-премьера в больнице или переводить обратно в Качановку, должны делать они. Во всяком случае без участия немецких врачей решение приниматься не может.
 
Однако ни Лутц Хармс, ни Аннет Райсхауэр не приезжали в Харьков уже почти три месяца. Последний раз доктора виделись с пациенткой в начале декабря 2012-го. Длительный перерыв объяснялся то отсутствием свободного времени, то бюрократическими проволочками. Наконец на днях стало известно, что визит запланирован на самое ближайшее время.
 
- Есть общее понимание, что врачи ("Шарите". - Авт.) приедут и будут находиться в Украине с 2 по 4 марта этого года, - выступил с заявлением глава МИД Леонид Кожара, вспомнив, что планы их приезда на прошлых выходных сорвались случайно: виноваты технические процедуры, усложняющие выдачу разрешений на посещение заключенных в уик-энд.
 
О том, какими будут выводы немецких врачей, говорить рано, поскольку информация, поступающая с 9-го этажа больницы, слишком противоречива: соратники, имеющие доступ к экс-премьеру, утверждают, что состояние Тимошенко ухудшилось вопреки радужным заверениям Минздрава.
 
Полторы тысячи процедур
 
Мы же решили проанализировать, какие процедуры - в том числе медикаментозные - прошла экс-премьер за последние 9 месяцев. График их проведения довольно напряженный - еще в мае прошлого года тюремщики, вероятно, по ошибке опубликовали в Интернете список ежедневных процедур, необходимых экс-премьеру. Оказалось, что она проходит целых 7 процедур и имеет всего 2 периода свободного времени - в обед, с 12 до 13 часов, и с полчетвертого до семи вечера. И если даже считать, что в среднем Юлии Владимировне приходится проходить не более четырех-пяти процедур в день, да отнять от оставшегося количества пропущенные во время акций протестов занятия, все равно останется более полутора тысяч сеансов.
 
Во-первых, физиотерапевтические процедуры - это сеансы лечебного массажа, которые начались в январе прошлого года. Их проводит личная массажистка Юлии Тимошенко (кстати, в палате есть поверхности для подобных манипуляций, но массажистка настояла на том, чтобы принести специальный столик). Каждый сеанс длится несколько часов, а после экс-премьера могут осматривать врачи. Не исключено, что речь идет об электротерапевтических или ультразвуковых процедурах.
 
Во-вторых, это зарядка, которую делает сама Тимошенко. Как простая гимнастика, благодаря которой разрабатывается спина экс-премьера, так и поднимание тяжестей, которое также может быть прописано Леди Ю. Разумеется, речь идет о не настолько тяжелых предметах, которые могли бы причинять ей дискомфорт.
 
- Кроме того, она выполняет упражнения и регулярно занимается на специальных тренажерах, - рассказали "КП" врачи харьковской больницы.
 
Кстати, к подобным силовым упражнениям Юлия Тимошенко прибегала и раньше для поддержания хорошей формы. Ее сокамерница Юлия Абаплова рассказывала, что экс-премьер использовала в качестве гантелей пластиковые бутылки с водой.
 
Третий вид процедур связан с приемом лекарственных средств - их список засекречен по просьбе самой Юлии Тимошенко, но на данном этапе речь, скорее всего, идет о приеме восстанавливающих коктейлей из витаминов и микроэлементов. Известно, что медикаменты для лечения экс-премьера привозит лично доктор Лутц Хармс. 
В Луцке Хармс осматривал достопримечательности под ручку с кандидатом Еленой Голевой. Фото: volynpost.com
 
БЫЛО ДЕЛО

"Подработал" агитатором на выборах

Профессора Лутца Хармса пригласили в Западную Украину непосредственно перед выборами - в двадцатых числах октября, чтобы посетить два города - Луцк и Самбор. Как сообщалось тогда в прессе, он ездил по приглашению депутата и адвоката Николая Катеринчука, а также кандидатов-мажоритарщиков Андрея Лопушанского (представлял Конгресс украинских националистов) и Елены Голевой (Объединенная оппозиция). Последняя якобы утверждала, что ведет личную переписку с Юлией Тимошенко и та "благословила" ее на поход в парламент.

Интересно, что "принимающая сторона" оплачивала немецкому врачу расходы, связанные с путешествием. По неподтвержденной информации авиабилеты якобы приобретались кандидатом Андреем Лопушанским на рейсы Берлин - Вена и Вена - Киев 19 октября 2012-го. Однако получить комментарий Лопушанского "КП" не удалось. 

Стоит отметить, что в Германии действует "Закон о статусе госслужащего", коим в сущности является Хармс. А его норма прямо запрещает принимать подарки без согласия учреждения, более того, такое поведение служащего расценивается, как взяточничество в скрытой форме.

Изначально заявленная цель общения - "информирование о состоянии Тимошенко". Профессор Хармс не сдерживал эмоций, рассказал, что его пациентка "находится в очень плохом состоянии" и не сможет в ближайшее время выздороветь из-за "постоянного стресса" по причине видеонаблюдения, установленного за палатой.

- Даже клиника, где находится Юлия Тимошенко, тоже имеет вид тюрьмы, - отметил Лутц Хармс. - Лучше было бы ей поехать на лечение в Германию - дело не в качестве украинской медицины или профессионализме врачей, больница в Харькове неплохо обустроена. Дело в том, что Тимошенко врачам не доверяет.

Но стоит обратить внимание на весьма удачное совпадение заявлений профессора с самой активной фазой агитационной кампании по выборам в Раду. Да и слова Хармса о том, что Тимошенко стало плохо из-за камер, сама VIP-пациентка позже использовала в своей акции протеста (голодовке и перемещении в душевую из палаты). А обмен подарками после встречи с потенциальными избирателями и вовсе делает общение похожим на предвыборную агитацию. Впрочем, агитатор из профессора оказался неэффективным. Оба мажоритарщика в Раду не прошли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лечение Тимошенко дало Хармсу страничку в Википедии

По популярности в Интернете профессор Лутц Хармс "бьет" доктора медицинских наук Ольгу Богомолец и лишь чуть-чуть не дотягивает до "всесоюзной славы" детского врача Евгения Комаровского. Доктору экс-премьера посвящено более 750 тысяч страниц в Интернете (у педиатра Комаровского - миллион), есть даже специальные разделы "Новости о Хармсе" в авторитетном американском издании "Вашингтон Пост" и арабской "Аль-Джазире".

- О том, насколько известен в медицинских кругах Лутц Хармс, говорит встреча, которую ему организовали врачи Николаевской горбольницы, куда приезжал доктор, чтобы осмотреть Сашу Попову. Врачи ее отделения говорили о нем, как о звезде, очень уважительно - у него общемировое имя, - рассказал "КП" защитник Саши Поповой и депутат Рады Николай Катеринчук.

Интересно, что в середине июля прошлого года у него даже появилась персональная страничка в германоязычной Википедии - с перечислением биографических подробностей и профессиональных регалий. Последние несколько строчек в ней отводятся специально под период его работы в "Харьков-штадте".

Его коллеге Аннет Райсхауэр приходится довольствоваться скромными 5500 результатов - в основном, это отсылы на узкопрофессиональные сайты, форумы со словами благодарности и собственно страничку клиники "Шарите".