Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Литвин: "Начались подковерные договоренности между сторонами"

Владимир Литвин:
Фото: Бывший спикер считает, что Рада подает новичкам дурной пример. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Несколько последних заседаний Литвин провел в кресле простого нардепа. Признается: скучает по президиуму. И считает, что депутаты-новички торопятся наступить на грабли своих предшественников. "КП" встретила бывшего спикера в кулуарах парламента и задала ему пару вопросов. 

- Владимир Михайлович, оппозиция упрекает вашу фракцию в голосовании "за себя и того парня". Что им ответите?

- Прежде всего нужно, чтобы регламент не нарушали ни одни, ни другие. А то поучать, стоит ли нажимать кнопки за коллег, может каждый... Я подготовил проект изменений в регламент относительно процедуры голосования. Хотел бы сделать невозможным то, о чем вы говорите. Но пока вносить "под купол" не буду, чтобы это не выглядело саморекламой на фоне нынешней Рады. Но решение принимать нужно, так работать нельзя. Да и все фракции согласны выполнять решение Конституционного суда, обязавшего голосовать лично...

- Почему же не все исполняют регламент, раз согласны?

- То, что происходило сегодня, можно назвать "большой игрой". Если бы оппозиция настояла на том, что кадровые решения нельзя рассматривать путем не личного голосования, она бы нашла способ этого не допустить.

- Как же, знаем: заблокировать трибуну...

- Вовсе нет, не нужно ничего блокировать! Просто после оглашения спикером депутатских запросов нужно подать заявление про перерыв. После этого было бы очень тяжело собрать народных депутатов в зале.

- Почему же они так не поступили?

- Допускаю, что были определенные договоренности. Ведь для нас - я имею в виду Партию регионов - критически важно принять кадровые вопросы, и мы сказали об этом оппозиции. А они ответили: "нам в ответ важно сделать свои заявления". Вот так и получилось: мы сначала приняли свой вопрос, после чего они уже двинулись к трибуне.

- То есть, по футбольной терминологии, "сыграли договорняк"?

- Идет интересный процесс, начались подковерные договоренности между сторонами. И, как у нас по традиции получается, когда обсуждают что-либо "под ковром", сразу забывают про регламент.

Например, когда делили комитеты в Раде, на 50% увеличили количество руководящих должностей. Это дикость! В комитетах теперь такое громадное количество заместителей, что организовать работу невозможно! Один другому будет писать "ноты", а кому же черновые дела делать? Я посчитал, на одного "рядового" депутата в Раде уже один начальник!

- Как думаете, какое впечатление сложилось у парламентских "новичков" от первых дней работы?

- Точно негативное. Очень важно, чтобы у людей, особенно тех, кто пришел сюда впервые, окрыленных желанием и стремлением работать, не возникло впечатления, что такие парламентские "пасы" и есть основной смысл работы под куполом. У меня гнетущее впечатление от сессии. Чувствую и свою ответственность за происходящее...