Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинского журналиста сняли с поезда на белорусской границе

Беларусь отказала во въезде на свою территорию украинскому журналисту Виталию Морозу, который последние четыре месяца учится в США в рамках программы имени Фулбрайта, пишет УНИАН
 
Как сообщил Виталий Мороз, 2 января его сняли с поезда ”Киев-Минск” и поставили в паспорт штамп ”Въезд запрещен”. 
 
”Ночь в поезде №86 ”Киев-Минск” оборвалась для меня внезапно. “Непропуск” – вердикт молодого белорусского пограничника, который проверял мой паспорт на белорусской границе. Накануне мне не без труда удалось достать билет на этот поезд, чтобы посетить родственников в Минске на новогодние праздники. Последние четыре месяца учусь в США, поэтому планировал эту поездку еще летом”, - написал Мороз. 
 
По его словам, первые десять минут он не верил в такое развитие ситуации, поэтому стал приводить белорусским пограничникам ”с десяток причин”, по которым он должен был быть в Минске. 
 
Виталий Мороз сообщил, что в 2 часа ночи 2 января очутился со своими вещами на улице, на станции Терюха – пункте въезда в Республику Беларусь. 
 
”Белорусские пограничники достаточно миролюбивые. По их мнению, они просто выполняют свою работу. Допускаю, невидимая рука белорусского КГБ руководит ими как слепым инструментом чужой воли. Только это сложно объяснить моим родственникам. Последний мой приезд в Беларусь был в июле. В течение последних 30 лет ежегодно ездил в Беларусь, законов не нарушал, никогда не было никаких проблем с пересечением границы”, - сообщил он. 
 
Мороз сообщил, что паспорт ему вернули только утром, в дизеле, в котором его отправили в Украину.