Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинские рабочие смогут трудиться в России без разрешения, но организаторам незаконной миграции может грозить тюрьма

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, изменяющих порядок пребывания в России и регулирования условий деятельности трудовых мигрантов. В частности, один из документов позволяет работодателям подавать в Федеральную миграционную службу документы на привлечение иностранных, в том числе и украинских работников в электронной форме.
 
Как сообщается на сайте Кремля, эти законы направлены на совершенствование миграционного законодательства РФ в части, касающейся правового регулирования деятельности трудовых мигрантов и лиц без гражданства на территории РФ".
 
Отмечается, что теперь работодатели смогут свободно, без получения разрешения брать на работу иностранцев, временно проживающих в России и не имеющих разрешения на работу. 
 
Но также президент РФ подписал изменения в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность за организацию незаконной миграции.
 
Преступление подразумевает незаконный въезд, пребывание или транзит через РФ иностранцев или лиц без гражданства.
 
Законом вносятся поправки в законы, устанавливающие уголовную ответственность за пересечение государственной границы иностранным гражданином, въезд которому заведомо запрещен. Такому иностранцу, равно как и лицу без гражданства, будет грозить штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.