Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полиция парламентского назначения

Полиция парламентского назначения
Фото: Депутаты нового созыва за два дня работы устроили две крупные драки. Фото: УНИАН.

Надежды на то, что новый созыв парламента будет работать тихо-мирно, канули в Лету еще на прошлой неделе. Первые два дня работы Верховной Рады седьмого созыва продемонстрировали: сессионный зал периодически будет напоминать съемочную площадку для фильмов-боевиков - вместо слаженного принятия законов народные избранники продолжат упражняться в кулачных боях, метаниях стульев и других подручных предметов. Между тем в парламентских кулуарах всерьез заговорили о целесообразности внедрения депутатских приставов, иными словами, парламентской полиции.

ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

Очередная серия политического триллера ожидается уже завтра, 18 декабря, во время заседания Верховной Рады. Оппозиционеры по-прежнему стоят на своем: либо депутаты голосуют персонально с помощью сенсорной кнопки, либо возле парламентской трибуны продолжатся потасовки. 

- Как только Конституция и регламент будут выполняться, никаких лишних движений в сессионном зале не будет. Мы обещаем соблюдать дисциплину и четко выполнять депутатские полномочия: лично голосовать, выступать с трибуны на государственном украинском языке… Также намерены контролировать всеми возможными средствами выполнение всех этих норм и нашими коллегами по законодательной деятельности. Пока, к сожалению, для этого приходится применять силу, - сказал "КП" свободовец Юрий Сиротюк. 

Такой подход к работе возмутил некоторых представителей провластной партии. Так, народный депутат Инна Богословская озвучила идею, чтобы в сессионном зале за порядком следила специально созданная парламентская полиция. 

- В Верховной Раде, как в представительском органе украинского народа, нет места мордобоям и силовому выяснению отношений. Нужно позаимствовать лучшее из мирового опыта и ввести специальную службу, которая будет усмирять депутатов, - заявила народный депутат Инна Богословская и привела пример, что в Великобритании парламентские приставы успешно трудятся уже не одно столетие (с 1415 года). 

НЕПРИКОСНОВЕННЫХ НИКТО НЕ ТРОНЕТ

Правда, в успех парламентской полиции в Верховной Раде мало кто верит. Сами народные депутаты называют как минимум три причины, по которым невозможно (не целесообразно) внедрить институт парламентских приставов. Первая - законодательная.

- Народные депутаты обладают неприкосновенностью. Чтобы приставы могли хоть как-то воздействовать на политика, необходимо отменять или ограничивать его неприкосновенность. А для этого вносить изменения в Конституцию, закон "О статусе народного депутата", корректировать регламент. Сделать это непросто, - говорит народный депутат Вадим Колесниченко. 

Вторая причина - возможная предвзятость такой полиции.

- А кому будут подчиняться приставы? Если МВД, то какой смысл тратить государственные деньги на деятельность такой структуры? Ведь есть риск, что в отношении одних депутатов, оппозиционных, приставы будут применять силу, а на действия других, провластных, будут закрывать глаза, - рассуждает народный депутат Владимир Бондаренко.

Много вопросов возникает относительно полномочий приставов. Оппозиционеры уверяют, что такая полиция должна, в первую очередь, контролировать персональное голосование. Нажимаешь кнопку за коллегу - вон из зала.

- Но сомневаюсь, что приставы смогут пресечь "пианистов", - говорит оппозиционер Андрей Парубий.

Пессимизм излучают и политологи. 

- Смысл в приставах был бы, если бы "под куполом" дрались два клоуна. Тогда пристав может помешать. А когда в парламенте 50 человек бросаются драться, не помогут и 10 приставов. Ну не наймут же целый взвод "контролеров" за депутатами! - озвучивает свое мнение директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. 

К слову, идея Богословской о парламентских приставах не нова. В 2004 году в Верховную Раду вносился даже законопроект о деятельности парламентских охранников, но депутаты во время голосования ему так и не дали "зеленый свет". 

А КАК У НИХ?

Великобритания, Германия, Франция, Канада - в этих странах приставы наделены полномочиями выдворять из зала заседаний парламентария, который ведет себя не надлежащим образом.

Япония - парламентская полиция имеет право применять в отношении законодателя даже физическую силу. Дубинкой можно схлопотать не только за драку, но и за бранные слова в адрес оппонента.

Италия - роль приставов выполняют специально избранные для этого молодые и крепкие депутаты. Их главная задача - утихомирить "горячих" коллег.

США - приставы Конгресса обязаны обеспечить присутствие парламентариев в зале, то есть следят за посещаемостью.