Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Наблюдатели чуть не проспали открытие избирательного участка в Киеве

Как объяснили консульские работники – задержка на 15 минут была связана с опозданием наблюдателей. Кстати, спросонья наблюдатели уже позже чуть было не пропустили начало выездного голосования. 
- Члены комиссии вместе с урнами отправились в Черкассы, Чернигов и больницы Киева, - говорит наблюдатель от партии справедилавая России Никита Волгин, - По идее должны были предложить нам отправиться вместе с ними, но об отправке двух урн мы узнали уже постфактум. 
Впрочем, других нарушений во время голосования на избирательном участке в Киеве наблюдатели не обнаружили. По их мнению, выборы в целом проходят спокойно.  К 10 утра по местному времени в Киеве проголосовали около 400 человек,  что в два раза больше, чем за тот же период во время думских выборов. 
- На президентских выборах явка традиционно выше в среднем процентов на 30, - говорит председатель избирательной комиссии Лев Щербаков. – Во время думских выборов всего за целый день проголосовали 1500 человек. 
Еще одним стимулом для россиян, по словам Щербакова, может стать новая система оповещения избирателей. 
- Накануне и сегодня на центральном вокзале Киева и в аэропорту Борисполь звучат сообщения для граждан России с указанием адреса избирательного участка. Кроме того в день выборов российский оператор мобильной связи отсылает смс-сообщения с приглашением прийти на выборы всем гражданам, которые сейчас находятся в украинском ролинге. 
Что касается вип-персон, которые в день выборов могли находиться в Украине, то им сотрудники консульства накануне голосовании отсылали приглашения лично. 
- Отправили приглашение артистам, у которых на этот день были запланированы гастроли: Сосо Павлиашвили, Александру Малинину, Стасу Пьехе и Ларисе Долиной, но артисты ответили, что голосовать будут дома, - рассказали КП в консульстве посольства РФ в Украине.