Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из закона уберут пункт, который запрещает приватизацию ГТС

Правда, в законопроекте не сказано прямым текстом, что ГТС можно будет передавать в частную собственность, просто отсутствует пункт о запрете приватизации.

- Конечно, то, что у нас не запрещено, то разрешено. Нет пункта о запрете приватизации - домысливайте, как хотите, однако не в этом случае, - заявил "КП" независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин. - Речь идет о том, чтобы по решению правительства создать несколько государственных предприятий, которые сейчас входят в "Нафтогаз". В дальнейшем их можно приватизировать, однако Верховная Рада должна проголосовать за это отдельным законом.

По мнению эксперта, обратить внимание стоит на то, что депутаты собираются позволить правительству распоряжаться собственностью НАК "Нафтогаз". В частности, проводить слияние, присоединение, разделение, отделение, преобразование НАК и его дочерних предприятий, которые осуществляют транзит газа и хранение голубого топлива в подземных хранилищах. 

Если Кабмин получит право разделять структуру "Нафтогаза", то реформирование НАК пройдет в сжатые сроки.

- Сейчас реформирование НАК возможно с благословения депутатов. Правительство считает, что это замедляет процесс, - добавил эксперт.