Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Забзалюк раскрыл тайный план по переносу выборов на 2015 год

Забзалюк раскрыл тайный план по переносу выборов на 2015 год
Фото: Забзалюк на пресс-конференции. Фото УНИАН
В определенных кругах Верховной Рады обсуждается намерение перенести выборы парламента на 2015 год. Об этом "КП" узнала от Сергея Мищенко – соратника Романа Забзалюка, который на днях заявил о коррумпированности в Раде. По его словам, технология прорабатывалась в депутатской группе "Реформы ради будущего".
 
- Они должны были отправиться "на заклание", подготовить представление в Конституционный суд (о признании не соответствующим Конституции принятого недавно Закона "О выборах народных депутатов" - прим. Авт.). Эту задачу поручили бы "Реформам…" и перебежчикам из Нашей Украины, там как раз собралось бы необходимое количество в 45 человек, даже больше. Ведь если бы перенос выборов инициировала Партия регионов, она бы "подставила" себя, - сказал "КП" Мищенко. – Поэтому руководство "Батьківщини" решило вывести Романа Емельяновича Забзалюка – авт.) раньше срока, его можно было бы там (в "Реформах…") и дальше держать.
 
Депутатская группа, в которую "внедрялся" депутат "Батьківщини", не отрицает, что готовила представление в Конституционный суд. Правда, как сказал "КП" ее представитель Владимир Каплиенко, Роман Забзалюк несколько исказил факты.
 
- Забзалюк слышал звон, но не понял, где он… Действительно, вопрос о нарушениях Конституции Законом о выборах обсуждался в формате нескольких политических партий. Речь о совмещении списочного выдвижения и мажоритарных округов. Списки – своеобразная "подстраховка" депутатов, это путь для розыгрыша целого клубка политических сценариев в регионах, - сказал "КП" Владимир Каплиенко, член "реформаторской" группы в Раде.
 
По словам депутата, корректировать эту норму закона можно было бы и силами парламента – но Конституционный суд сделает это быстрее, ведь трактовку о невозможности совмещения "списочников" с мажоритарщиками он уже трактовал в 1998 году. Кстати, отмены выборов такая трактовка не предусматривает – хоть, по словам Каплиенко, в Раде и есть немало депутатов, которые хотели бы остаться под куполом подольше.