Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рада разрешила хранить ядерные отходы в Чернобыльской зоне

Рада разрешила хранить ядерные отходы в Чернобыльской зоне
Фото: В Чернобыльской зоне будут складировать ядерные отходы. Фото из архива КП.

Верховная Рада разрешила строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения. За принятие в целом законопроекта № 8795 проголосовали 276 депутатов при минимально необходимых 226.

Установлено, что хранилище является частью единого комплекса по обращению с ОЯТ Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" (Славутич, Киевская область).

При этом Рада закрепила, что ЦХОЯТ размещается между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области (зона отчуждения ЧАЭС).

Для хранения в нем ОЯТ планируется использовать технологию поверхностного "сухого" хранения с применением двухбарьерной системы его изоляции, которая обеспечивается оборудованием инженерных систем контейнерного типа, передает "Обком" со ссылкой на ukranews.

Согласно закону, заказчик строительства направляет 10% средств от общей сметной стоимости на сооружение объектов социального назначения в Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области.

Перечень таких объектов утверждается Киевской областной государственной администрацией.

Согласно пояснительной записке, проектирование, строительства и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ будет осуществляться за счет кредитов.

При этом Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (Киев) будет осуществлять возврат кредита на протяжении 4 лет после ввода хранилища в эксплуатацию за счет предусмотренных средств в тарифе компании на производство электроэнергии, которые сейчас направляются на оплату услуг российских предприятий по временному хранению и переработке ОЯТ украинских АЭС.