Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Реформы не для проформы

Заседание Комитета по экономическим реформам в среду обернулось большим нагоняем для чиновников. Тем, кто не согласен с политикой преобразований, президент даже предложил освободить места. Сразу все дружно принялись за работу - в четверг прошло несколько больших совещаний, в том числе с участием первой замглавы Администрации президента Ирины Акимовой, руководящей деятельностью "реформаторского" комитета.

- Министры ведут работу групп, созданных по каждому из направлений реформирования (всего таковых 21. - Прим. авт.), и сейчас они вносят изменения в Национальный план действий, просят отложить некоторые реформы на 2013-2014 годы. Преобразования - очень болезненный процесс, - рассказала "КП" член парламентского комитета по экономической политике Ирина Горина.

Пока идет уточнение планов, самое время подбить итоги работы по аналогичной программе 2011 года. Гордиться, по большому счету, нечем - даже сам президент оценивает ее исполнение на два балла.

- По некоторым направлениям исполнили задуманное на 70-80 процентов, по некоторым, к сожалению, все осталось только на бумаге, - говорит Горина. - А есть направления, где делалось "с наскока" - например административная реформа. Она ударила по обычным людям, их семьям - сначала уволили, затем предоставили возможность найти работу. Это ошибка…

Пожалуй, главной недоработкой прошлого года стала несогласованность реформ на региональном уровне. На итоговой пресс-конференции это же отметил и президент. 

- План реформ на прошлый год был хорошим. На этот год он будет даже лучше. Но исполнять его министерства не хотят - им плевать на национальные задания, об этом и сказал президент, - пояснила нардеп Ксения Ляпина. - Потому ухудшились и перспективы для бизнеса, ведь какие бы хорошие законы ни разрабатывал Кабмин или Верховная Рада, они все равно не исполняются министерствами.

Топ-5 невыполненных преобразований 2011 года:

- Реформа социальной поддержки - 0%

- Реализация национальных проектов - 23,3%

- Реформа электроэнергетики - 25,7%

- Реформа системы пенсионного страхования - 38,5%

- Реформа системы органов исполнительной власти - 41,2%

Что год грядущий нам готовит*

Реформы, которые начались в прошлом году2011 годПланы на 2012 год
Реформа налоговой системыПриняты Налоговый кодекс, закон об "упрощенке". Сокращено количество платежей, сборов.Разработка основ безопасного ведения бизнеса, усовершенствование сферы привлечения инвестиций.
Международные экономические договораПодписан Договор о зоне свободной торговли государств - участников СНГ (суть пока неизвестна, занимался А. Клюев).

Интеграция со странами ЕС (подписание Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС), участие в разработке Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Реформа соцподдержкиПрактически не проводилась (в саботаже обвиняют Минфин).Приоритет 2012 года - наведение порядка при распределении денег на соцподдержку населения, внедрение электронной социальной карты и общегосударственной автоматизированной системы.
Реформа системы пенсионного страхованияПриняты непопулярные меры - повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, госслужащих - мужчин с 60 до 62 лет. Увеличен страховой стаж для женщин с 20 до 30 лет, мужчин - с 25 до 35 лет.Создание обязательного накопительного пенсионного обеспечения. Условие - бездефицитность Пенсионного фонда. Отмена "уравниловки" в пенсиях.
Реформа энергетического сектораНачало перехода к экономически обоснованному уровню тарифов. Приватизация нескольких предприятий.Диверсификация импорта энергоносителей, подготовка к приватизации для привлечения инвестиций. Переход к экономически обоснованному уровню тарифов на энергоносители.
Интеграция со странами ЕС (подписание Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС), участие в разработке Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.Образование госпитальных округов" с численностью населения 150-200 тысяч и одной центральной больницей. Киев, Винницкая, Днепропетровская, Луганская области.Развитие реформы на другие округа, внедрение семейных врачей. Местные больницы закрывать не будут. Создание общегосударственной системы экстренной медпомощи.

* По словам экспертов "КП".