Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Три активистки Femen нашлись избитыми в Беларуси

Три активистки Femen нашлись избитыми в Беларуси
Фото: После акции протеста девушек избили. Фото femen.livejournal.com
Девушки пропали еще вчера вечером, около 18.00 по киевскому времени. Напомним, утром активистки Femen провели яркую акцию протеста в центре Минска, прямо на ступенях белорусского КГБ. 
 
Во время акции Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова были в свое "фирменном стиле", то есть топлесс. На каждой были накладные усы, а у Александры Немчиновой еще и нарисован на спине портрет, сильно напоминающий президента Беларуси Александра Лукашенко. 
 
Полуголые Femen три минуты кричали лозунг белорусской оппозиции "Жыве Беларусь!" и держали плакаты "Свободу политзаключенным". От входа в КГБ украинкам удалось сбежать, а вот белорусских журналистов задержали, у видеооператора и фотокорреспондента забрали аппаратуру. Кроме того, задержали оператора Femen, австралийку Кити Грин. Другие подробности акции читайте здесь >>
 
Сегодня утром одна девушка нашлась. Гражданка Австралии Китти Грин оказалась в Вильнюсе, куда ее депортировал белорусский КГБ.
 
Сегодня днем источники КП в Минске сообщили, что еще три пропавшие активистки также нашлись.
 
- Нашлись девочки из Фемен - их избили и выкинули в какой-то деревне без мобил, денег и документов, - сообщил источник. 
 
Позднее стало известно, что девушки обнаружились около село Беки в Гомельской области страны.
 
- Девушки нашлись, в деревне в Гомельской области. Над ними издевались, их избили, им ножом отрезали волосы кусками.. Все это ужасно, ужасная ситуация, - рассказала КП Анна Гуцол, лидер Femen.
 
 - Им оказывают помощь?

 - Да, мы связывались с нашим посольством... Извините. Снова из посольства звонят.
 
Насколько известно "КП", сейчас в Гомельскую область выехали журналисты, общественные активисты. Дорога туда около 4 часов.
 
Девушек угрожали сжечь?
 
- Только что вышла на связь одна из трех пропавших в Беларуси активистка FEMEN Инна Шевченко. Инна сообщила, что она и две соратницы вчера в 19:00 на вокзале города Минск были захвачены милицией и КГБшниками, им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом. которым позже отрезали волосы. Все происходящее КГБшники снимали на видеокамеру, далее их выбросили голыми в лесу без документов. В села Беки, Ельского района, Гомельской области девушки добрались пешком из леса, - написала в социальной сети Александра Шевченко, одна из лидеров FEMEN.