Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Заседание Кабмина: С чернобыльцами не договорились, но придумали новый налог

Заседание Кабмина: С чернобыльцами не договорились, но придумали новый налог
Фото: Четвероногие бродяги даже не догадываются, что ради них хотят ввести налог. Фото Максима ЛЮКОВА.

Вчерашнее заседание должно было стать сенсационным: правительство решило увеличить пенсии чернобыльцам и афганцам до европейского уровня. Планируется, что минимальная выплата этим категориям будет в перерасчете на доллары больше 500 у. е. Это выше средней пенсии в Чехии, Эстонии, Латвии и Венгрии. Правда, только со следующего года - и пока это только обещание. 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Кабмин такими посулами просто задабривает разгневанных чернобыльцев.

- Это говорит о том, что правительству больше нечего сказать людям. Вот и обещают повышение лишь со следующего года. А народ не хочет ждать - им сейчас нужны деньги, которые им и так не платят, - заявил "КП" политолог.

Обещания чиновников не успокоили и самих ликвидаторов. Напротив Кабмина голодают около 40 человек. Они требуют выплатить им отсуженные повышенные пенсии. Кроме того, голодовки проходят в Донецке и Луганске. И новые инициативы правительства не заставили их свернуть свои акции.

Тем временем в Кабмине перешли к следующей теме - бездомные собаки. Им нужно строить приюты, проводить стерилизацию… 

- У государства нет средств на эти цели, - сообщил министр ЖКХ Анатолий Близнюк. - Чтобы решить эти вопросы, нужно разделить затраты на количество населения. 

То есть речь идет о новом налоге. На этот раз украинцам предлагают за свой счет содержать бездомных собак. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Тамара ТАРНАВСКАЯ, президент общества защиты животных SOS:

- Ни в одной стране мира таких налогов нет и такие методы не используются. Да и не даст это ничего - поскольку деньги разворуют, собственно, как это происходит и сейчас. Да и кто захочет платить такой налог? Это ненормально. 

СПРАВКА "КП" 

В 2012 году средний размер пенсий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС составит: 

  • для инвалидов I группы - 5439,52 грн.;
  • II группы - 5128,73 грн.;
  • III группы - 3941,53 грн.

 

Гарантированные минимумы выплат для инвалидов-ликвидаторов составят:

  • для инвалидов I группы - 2399,7 грн.;
  • II группы - 2147,1 грн.;
  • III группы - 1894,50 грн. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Окружной административный суд Киева запретил проводить пикеты, митинги, марши и собрания на улицах Грушевского, Банковой и в Мариинском парке. Такое решение суд принял по иску столичной мэрии. Таким образом пикет голодающих чернобыльцев в Мариинском парке оказался вне закона, и, по всей видимости, их ждут неприятности с правоохранителями, как это было в Донецке.