Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина передумала возвращать России собственность бывшего СССР

Украина передумала возвращать России собственность бывшего СССР
Фото: Украина передумала возвращать России собственность бывшего СССР.

Украина предлагает России возобновить переговоры о разделе заграничной собственности СССР, сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

- Украина предлагает возобновить переговорный процесс с Российской Федерацией относительно распределения зарубежной собственности бывшего СССР, в частности в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел о передаче украинской стороне объектов недвижимости для нужд его дипломатических учреждений, - сообщил Дикусаров.

Он также прокомментировал заявление представителя МИД России Александра Лукашевича об отказе Украины от претензий на зарубежную собственность СССР. Дикусаров отметил, что соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства "нулевой вариант" (соглашение, по которому Россия берет на себя все долги СССР, а остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР) не вступило в силу и таким образом не может считаться основанием для перерегистрации имущества СССР на Россию, передает ТСН.

Он также отметил, что возвращение Россией долгов СССР в полном объеме не снимает с Москвы ответственности, которую она взяла в соответствии с международными и двусторонними украинско-российскими соглашениями. Кроме того, пресс-секретарь МИД Украины отметил, что распоряжение частью зарубежной собственности СССР выходит из статуса Украины, как одного из государств-правопреемников СССР.