Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский комитет настоятельно советует выпустить Тимошенко

Европейский комитет настоятельно советует выпустить Тимошенко
Фото: Европейский комитет настоятельно советует выпустить Тимошенко.

Комитет по вопросам иностранных дел рекомендует Европарламенту вновь выразить обеспокоенность ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко и призвать украинские власти гарантировать ей и другим лидерам оппозиции право на участие в политическом процессе. Это положение ранее отсутствовало в представленных рекомендациях и было добавлено в ходе внесения поправок.

В частности, в сообщении говорится, что "приговор в отношении Тимошенко и судебные дела, возбужденные в отношении других министров вызвали серьезную обеспокоенность в ЕС и широко рассматриваются либо как акт мести, либо как попытки осудить и посадить в тюрьму оппозиционеров, чтобы оградить их от участия в участия в парламентских выборах следующего года и президентских в 2015 году".

В комитете считают, что закон, который "избирательно был применен к Тимошенко, датируется совесткими временами и предусматривает уголовное преследование за политические решения, в то время как ст. 364 и 365 этого закона не соответствуют ни европейским стандартам, ни стандартам ООН", передает korrespondent со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В рекомендациях также содержится призыв к Президенту и правительству Украины "установить политическую, правовую и административную реальность в стране так, как было согласовано в Повестке дня об ассоциации и содействовать надлежащему управлению и уважению верховенства права, как фундаментальных принципов в отношениях между Украиной и ЕС".

- Гарантировать, что Тимошенко и другие оппозиционные лидеры смогут реализовать свое право на полноценное участие в политическом процессе, как в настоящий момент, так и на предстоящих выборах в Украине, - сообщается в рекомендациях.

В документе отмечается, что рамки, "предоставляемые Соглашением об ассоциации будут важнейшим инструментом модернизации Украины и дорожной картой направления внутренних реформ в стране, равно как и инструментом для национального примирения, который может помочь стране преодолеть негативные недавние тенденции, преодолеть существующий раскол в украинском обществе и объединить их на основе цели европейской перспективе, которая базируется на ценностях демократии, верховенства права, прав человека и надлежащего управления".

- Европейская перспектива должна быть основана на политике системных и необратимых реформ в ряде важных институционных, политических, экономических и социальных сферах, важные реформы уже были или проводятся, а другие еще необходимо проводить, - резюмировал комитет.