Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Юрий Луценко: Виктор Ющенко в очередной раз плюнул в того, кто сделал его президентом

Юрий Луценко: Виктор Ющенко в очередной раз плюнул в того, кто сделал его президентом
Фото: Луценко рассказал о процессе над Тимошенко. Фото УНИАН
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко выразил возмущение, почему прокуратура отказалась вызвать его как свидетеля по "газовому" делу Юлии Тимошенко. Об этом он сказал во время заседания суда в четверг, передает "Укракинская Правда". 
 
Луценко также сообщил, что еще в начале нынешнего года в ходе досудебного следствия написал заявление на имя генпрокурора о совершении преступления экс-президентом Виктором Ющенко, однако до сих пор никакого ответа не получил.
 
- Согласно Конституции, президент не имеет права отзывать главу самостоятельного хозяйствующего субъекта с международных переговоров. А Ющенко это сделал, - сказал также Луценко.
 
Он добавил, что это исходит также из показаний экс-главы "Нафтогаза Украины" Олега Дубины.
 
- А сейчас Ющенко маскируется и всячески рассказывает, что никого не отзывал с переговоров, потому что с его стороны это было 100-процентное превышение полномочий, - подчеркнул Луценко, отметив, что тщательно изучил полномочия, записанные в Конституции Украины.
 
- Генпрокуратура под "крышей" Януковича дала своему союзнику Ющенко свободу и возможность замаскировать свою роль в газовой катастрофе 2009 года. А вчера на допросе в суде Ющенко в очередной раз плюнул в того, кто сделал его президентом, - сказал экс-министр.
 
Луценко заявил, что в 2009 году Тимошенко действовала в форс-мажорных условиях, "вынуждена была спасать ситуацию, когда Ющенко поставил Украину на грань краха".
 
- Тимошенко поехала в Кремль договариваться о газовых соглашениях, а Ющенко поехал на отдых кататься на лыжах, оставив страну на Тимошенко, когда Кремль был максимально разъярен срывом газовых переговоров, - заявил он.
 
Экс-министр считает, что в той ситуации Тимошенко действовала в рамках полномочий премьер-министра, не нарушая никаких законов.