Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров хочет, чтобы цены на книги стали "доброжелательными"

Николай Азаров обеспокоился высокой ценой на книги, которые печатаются в Украине. На вчерашнем заседании правительства премьер попросил Министерство экономического развития и торговли провести специальный анализ рынка книгоиздания и торговли. По мнению Азарова, книгоиздание должно поддерживаться средствами государства.

- Для этого надо соединить маркетингом библиотеки и издательства. Создание условий для экономических свобод отечественного товаропроизводителя является приоритетным, - сказал премьер.

Вопрос о качественной и недорогой продукции Азаров поднял после посещения книжной ярмарки во вторник утром. На литературу он тогда потратил ровно тысячу гривен, купив "Петербургские повести" Николая Гоголя, "Пакты и конституции Украинского государства" и еще несколько изданий. И заметил вслух, что знания стоят слишком дорого. 

- Сеть книжной дистрибуции и правила торговли на рынке несовершенны, а цены - недоброжелательные к покупателю. Это неправильно! Книга должна быть доступной, - дополнил премьер свое обращение к Андрею Клюеву на вчерашнем заседании.

Преференций от правительства издатели ждут уже давно. Льготы были закреплены за их бизнесом до 2015 года - но, по словам президента Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, их едва не лишили льгот в угоду требованиям МВФ. Так, пресловутая первая редакция Налогового кодекса предлагала лишить издателей всех льгот, одновременно повысив налоги в три раза. Но преференции удалось отстоять, и теперь издатели ждут госзаказа от Кабмина - например, что правительство даст определенную сумму на обновление книжных фондов в библиотеках. 

СПРАВКА "КП"

В прошлом году в Украине было издано 45 миллионов экземпляров книг, включая пособия и учебники. Художественная литература занимала около 80% от общего количества. По некоторым оценкам, в этом году издадут более 30 миллионов - это связано с отсутствием заказа для библиотек.