Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог Виктор Небоженко: Арест Юлии Тимошенко - одно из условий появления Виктора Ющенко в суде

Политолог Виктор Небоженко: Арест Юлии Тимошенко - одно из условий появления Виктора Ющенко в суде
Фото: Виктор Небоженко. Фото из архива КП.
5 августа Печерский суд Киева изменил экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на арест – в связи с тем, что подсудимая демонстрирует неуважение к суду. Это событие прокомментировал независимый киевский политолог Виктор Небоженко, передает "Радио Свобода". 
 
- Во-первых, на любом крупном суде всегда кроме важного обвиняемого должен быть еще и главный свидетель. И главный свидетель появился буквально несколько дней назад. Он еще, правда, не заявил о себе в полный рост. Речь идет о вызове в суд в качестве свидетеля обвинения экс-президента Украины Виктора Ющенко. В этой ситуации, я думаю, что одним из условий появления его в суде в качестве свидетеля обвинения и является арест Тимошенко. Потому что можно представить, какой бы это был бурный скандал, если бы бывший президент и его бывшие соратники устроили крупные выяснения отношений прямо в зале суда, - уверен политолог.
 
- Кроме того, конечно же, Кирееву судить теперь будет гораздо легче, когда появится достаточно сумбурный, противоречивый, даже я бы сказал, косноязычный президент Ющенко, который будет с трудом подбирать слова, и бурная, энергичная  и не выбирающая слова и выражения Тимошенко. А теперь он становится третьей стороной. В этой ситуации всплывает скрытый смысл всего этого суда. Этот суд – не против Тимошенко, не против каких-то превышений служебных полномочий. Я не думаю, что сегодняшняя власть понимает, что такое превышение служебных полномочий. Скорее, речь идет о суде против всей политической элиты "оранжевой" революции. Те, кто стоял на Майдане, по замыслу сегодняшней власти, должны оказаться на скамье подсудимых. Сначала это Луценко, потом Тимошенко, сначала в виде свидетелей, потом – обвиняемых. Вот почему сейчас арестована Тимошенко, - уверен Виктор Небоженко.
 
– Я думаю, что она была уверена, что к этому времени суд выдохнется и у них останется один грубый шанс – арестовать ее и показать тем самым полную неэффективность его судопроизводства. Но власть оказалась хитрее. Ее представители уговорили Ющенко свидетельствовать против Тимошенко. А Ющенко просто так не придет и рядом с Тимошенко не сядет. Ему надо, чтобы его личный враг был за решеткой. Это, конечно, обостряет ситуацию вокруг Тимошенко, вокруг Ющенко, вокруг этого суда. Но говорить про международную изоляцию, я думаю, не приходится. Это чисто политический процесс. Там нет элемента выхода на юриспруденцию, на судопроизводство. Он таким и останется в истории. Таких судов будет еще много. Просто это первый политический процесс, - подчеркнул Виктор Небоженко.
 
Другие комментарии по поводу ареста бывшего премьер-министра читайте здесь >>
 
О том, как Тимошенко увозили в СИЗО, смотрите здесь>>
 
Всю хронику ареста Тимошенко читайте здесь>>