Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президент распустит Раду, чтобы сдержать слово?

Президент распустит Раду, чтобы сдержать слово?

Этого совещания ждали и оппозиция, и правительство. И если первые мечтали, что Президент подпишет указ о роспуске парламента, то вторые надеялись на обратное.

Совещание в Секретариате Президента обещало затянуться надолго. Несмотря на просьбу Ющенко уложиться в час, беседа продолжалась до вечера.

Коалиция тянула до последнего

В итоге переговоры превратились в очередное перетягивание каната. К общему знаменателю собравшимся прийти так и не удалось.

По словам коммунистов, Ющенко просто не захотел слушать коалицию.

- Очень большая угроза, что его действия могут привести к дальнейшему расколу общества. Я предостерег Президента о том, что именно он будет причастен к усилению противостояния, - сказал досрочно покинувший совещание лидер КПУ Петр Симоненко.

В стане «оранжевых» ситуацию расценивают как положительную. Член фракции «Наша Украина» уже успел сообщить сайту Razom, что это совещание было началом процедуры роспуска парламента.

- Как известно, проведение таких консультаций является нормативным условием и должно предшествовать принятию главой государства решения по поводу роспуска парламента. Это конституционное требование.

Надо подождать конца недели?

Напомним, в субботу на 4-м съезде партии «Наша Украина» Виктор Ющенко заявил, что если и в этот раз консультации будут безрезультатными, то он подпишет указ о роспуске парламента.

Правда, о сроках глава государства не сказал. Но о том, что переговоры прошли без единого позитивного сдвига, можно утверждать смело. Вот только готов ли Президент к такому решительному шагу?

Своего рода отвлекающим маневром стало заявление первого вице-спикера Адама Мартынюка о том, что Виктор Ющенко приглашен в парламент во вторник. На этом заседании, как известно, будет рассматриваться политическая ситуация в стране.

Однако загвоздка в том, что как раз на этот день у Виктора Андреевича запланирована поездка в Москву. Скорее всего, от визита отказываться он не станет, равно как и подписывать указ до возвращения домой. Иначе было бы верхом безответственности уезжать из страны во время обострения политического кризиса.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вечером в понедельник все ждали выступления Виктора Ющенко по телевидению с заявлением о результатах консультаций. Подробности читайте в завтрашнем номере.