Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волге в СИЗО вызывают "скорую", поскольку он не может ходить

В СИЗО СБУ у бывшего главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги обострились старые болезни, утверждает его адвокат Олег Король.
 
- Проблема связана с давней операцией, которую ему делали на позвоночнике. Сейчас у него, очевидно, рецидив. Ходить он не может, по крайней мере, я его в пятницу видел именно в таком виде, - отметил адвокат.
 
По словам пресс-секретаря Волги Дмитрия Заборина (пресс-секретарь по партии Союз левых сил) задержанный старается лежать на полу.
 
- У него очень болит спина. Несколько лет назад ему прооперировали межпозвоночную грыжу. И из-за того, что он много сидит на допросах, обострились боли в спине. К нему уже дважды вызывали "скорую". Врачи настаивают на госпитализации… - рассказал пресс-секретарь. 
 
По его словам адвоката, Волгу должны были освободить с пятницы на субботу 29 июля, поскольку  истек 10-дневный срок содержания под стражей Волги, как подозреваемого. Обвинение ему предъявлено не было надлежащим образом, в надлежащей форме, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом. 
 
- Фактически он содержится в изоляторе незаконно, - сказал Король журналистам в понедельник перед началом судебного заседания, на котором будет рассматриваться ходатайство прокуратуры об отстранении защитника от данного дела.
 
Кроме того, Король утверждает, что в СИЗО к нему незаконно применили силу.
 
- Сотрудники СБУ изолятора временного содержания соверши нарушение закона, а именно – ограничили меня в свидании с Волгой очень наглым способом. Волгу помимо его воли и, несмотря на протесты, бросили на носилки и унесли в неизвестном направлении, а меня выкинули из изолятора, побили меня, - сказал адвокат, продемонстрировав журналистам ссадины на левой руке.
 
Кроме того, сейчас идет суд о том, чтобы отстранить Кроля от защиты Волги. 
 
Как сообщалось, в отношении Волги возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч долларов по предварительному сговору лиц.
 
Волга был задержан 19 июля и находится в изоляторе временного содержания. 20 июля суд принял решение о его содержании под стражей в течение двух месяцев. Поэтому претензии Кроля по поводу того, что Волгу нужно отпустить на волю не совсем понятны.