Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За пьяную аварию
 Шкиля 
должны лишить прав

За пьяную аварию
 Шкиля 
должны лишить прав
Фото: Фото УНИАН.

ПИЛ ИЛИ НЕ ПИЛ?

В деле народного депутата от БЮТ Андрея Шкиля, который 7 мая попал в аварию (см. Справку «КП»), появилась новая информация. Источник в МВД поведал журналистам, что депутат был нетрезв, когда протаранил микроавтобус с людьми. Мол, это показала экспертиза крови.

Получить комментарий у самого парламентария по этому поводу не удалось - его телефон отключен. А вот помощники Шкиля оказались куда более разговорчивыми. Один из них рассказал «КП», что шеф уже вышел из больницы после аварии и приступил к своей основной работе в Верховной Раде. Что касается информации о нетрезвом состоянии патрона во время аварии, помощник все отрицает.

- Я видел сообщение в СМИ - это неофициальная информация. Мы пока не видели официального заключения, которое гласило бы, что в крови Андрея Шкиля был обнаружен алкоголь, - рассказал «КП» Ярослав Циганин.

Как удалось выяснить «Комсомолке», разбитая машина бютовца до сих находится на штрафплощадке в ожидании, когда закончится следствие, начатое по факту аварии следственным отделом Голосеевского РУ ГУ МВД Украины в Киеве.

 

ШТРАФ ИЛИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Обычному водителю такая авария в нетрезвом виде стоила бы штрафа от 3400 до 8500 гривен, а то и лишения свободы. Согласно Уголовному кодексу суд имеет право наказать виновника исправительными работами на срок до 2 лет, арестом до 6 месяцев или ограничить его свободу на срок до 3 лет с лишением права управлять машиной на последующие три года.

И если наличие алкоголя в крови депутата докажут, не видать Шкилю водительской корки.

- Для того чтобы привлечь народного депутата к уголовной ответственности, например, задержать или же арестовать, необходимо согласие Верховной Рады. А вот процедура лишения водительских прав не имеет никакого отношения к статусу неприкосновенности, - рассказал «КП» председатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров. Более того, правозащитник убежден: если Андрей Шкиль и не был пьян, права у него все равно должны забрать, причем надолго.

- Там целый букет нарушений: создание аварийной ситуации, выезд на полосу встречного движения. Его однозначно должны лишить водительского удостоверения. А если он останется с правами, то можно утверждать, что народные депутаты и отдельные работники ГАИ наладили коррупционную связь, что и позволило ему дальше оставаться за рулем, - заявил эксперт.

Но жизнь украинских депутатов далека от правил, которым должны подчиняться их избиратели - как выяснила «КП», ни один парламентарий - виновник ДТП не был лишен водительских прав.

Между тем сам Андрей Шкиль уже заявил, что собирается подыскать себе водителя.

 

СПРАВКА «КП»

ДТП с участием Андрея Шкиля произошло в ночь на 7 мая в Киеве. Бютовец на своем «Ниссан Кашкай» вылетел на встречную полосу и «прорубил» микроавтобус «Фольксваген». Обошлось без жертв. Три человека из микроавтобуса отделались только испугом. Сам Андрей Шкиль с места аварии был доставлен в больницу с сотрясением мозга и ушибами.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Источники «КП» в правоохранительных органах сообщили, что содержание алкоголя в крови Шкиля на момент аварии составило 1,46 промилле (чтобы ее получить, среднестатистическому мужчине надо выпить около 200-300 граммов водки). Это в 7 раз больше допустимой нормы - 0,2 промилле. При этом доза в 5 промилле считается смертельной.

По данным наркологов, при 1,5 промилле садиться за руль категорически нельзя. Сильно нарушается координация движений, ухудшаются внимание и концентрация. Человек становится склонен к лихачеству.

 

 

http://dl.kp.ua/foto/1/scan/scan1_res.jpg

http://dl.kp.ua/foto/1/scan/scan1_res.jpg

http://dl.kp.ua/foto/1/scan/scan2_res.jpg

http://dl.kp.ua/foto/1/scan/scan2_res.jpg

http://dl.kp.ua/foto/1/scan/scan3_res.jpg

http://dl.kp.ua/foto/1/scan/scan3_res.jpg

http://dl.kp.ua/foto/1/scan/scan4_res.jpg

http://dl.kp.ua/foto/1/scan/scan4_res.jpg