Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минюст одобрил новый закон о выборах

Документ пока еще сыроват - его не рассматривал парламент. Но как раз на этой стадии и может начаться конкретная переделка проекта, ведь ряд положений ох как не устраивает некоторые политические силы.

Напомним, ближайшие выборы в Верховную Раду пройдут осенью следующего года. И согласно новому закону избирательный барьер для кандидатов в народные депутаты устанавливается на уровне 5% (раньше было 3%). Кроме того, политические блоки не смогут участвовать в парламентских выборах, только партии. Избирателям не дадут возможности проголосовать против всех - такой графы в бюллетене попросту не будет.

Еще одним важным новшеством является система, по которой пройдут выборы: 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же - по мажоритарным округам. 

Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что в настоящее время этот закон переводится на английский язык и будет отослан на согласование в Венецианскую комиссию, а также в Международную фундацию избирательных систем. Однако глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко отмечает, что эти органы вряд ли сделают какие-либо критические замечания. Существенные изменения законопроект может претерпеть лишь в парламенте: его положения не устраивают ряд политических сил, например тех же коммунистов или представителей Народной партии.