Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские полицейские-отморозки забили до смерти мужчину, попавшего в "вытрезвитель"

Российские полицейские-отморозки забили до смерти мужчину, попавшего в
Фото: Полицейские избили до смерти мужчину.

Пермские милиционеры не раз становились «героями» шокирующих роликов. То они писают посреди улицы, то человек в форме из крутого джипа бьет рядового водителя: тот якобы его подрезал. Один случай, тоже снятый на видеокамеру, закончился жуткой трагедией: пермяка, попавшего в вытрезвитель, связали «ласточкой», и тот умер. Расследование идет до сих пор.

Очередной милицейский беспредел опять сняли в вытрезвителе - Свердловского района Перми 29 декабря 2010 года.

Смотрим видео. Милиционеры (тогда милиция еще не была переименована в полицию) завели в отделение крупного мужчину, посадили на лавку, требуют, чтобы он разделся до трусов. Мужчина снимает верхнюю одежду, обувь, носки. Показывая на трико, милиционеры заставляют стянуть и его. Человек мотает головой: холодно, мол, у вас, не буду.

Милиционер хватает задержанного за руки, заставляя снять штаны.

Дальше милиционер (сотрудник подразделения по подбору пьяных) хватает человека за руку, требуя снять штаны. Тот отказывается, отпихивает сотрудника. Страж порядка бьет его по голове и по телу. В этот момент второй милиционер подбегает к задержанному сзади, хватает за шею. Первый в это время стягивает с несчастного трико. Потом два молодца валят бедолагу на пол и пинают ногами. Тот лежит без движения и уже не сопротивляется.

Потом бьет его по голове...

Следующие кадры сделаны уже в коридоре вытрезвителя: милиционеры волоком тащат по полу задержанного, швыряют его в камеру, пинают напоследок...

- Я на «Скорой» водителем работаю, - рассказал нам потерпевший 52-летний Евгений. - В тот день с соседом по гаражу на рыбалку ездили. Вернулись, поставили машину в гараж. Пока снег чистили, выпили, не спорю. Грех после рыбалки не выпить. Потом по домам пошли. Я на остановку шел, когда меня милиция задержала. В вытрезвителе я пытался сочувствие вызвать: я ведь в сознании, смогу до дому сам доехать. Но милиционеры только насмехались: пьяных возит, а сам попадает. На следующий день после случившегося милиционер, который меня бил, пришел в камеру и стал требовать извинений за то, что я якобы с него погоны сдернул. Я отвечаю: «Ничего я не сдирал, у вас же наверняка видеокамера есть, покажи, где я так буянил». А он в ответ: «Я тебе не видео покажу, а свою лысую задницу»...

...насильно стягивает одежду, пока второй сотрудник держит мужчину за шею...

Из вытрезвителя избитого Евгения, всего в синяках и кровоподтеках, отвезли в дежурную часть – сказали: будут оформлять протокол за то что сорвал погоны. Но там мужчине стало плохо: болели голова, грудь. Вызвали «Скорую», которая и зафиксировала побои.

- После этого случая наш сотрудник написал заявление и уволился по собственному желанию, - сообщил и.о. начальника вытрезвителя, где произошел инцидент, Александр Шляпников. - Но наше мнение таково: мы считаем, что милиционер был прав и действовал в рамках закона. В любом случае, виноват он или нет, будет решать суд.

...и тащит по коридору в камеру.

Свидетели - другие сотрудники вытрезвителя - на допросах соглашались: «Да, коллега перестарался», но хором твердили: задержанный был невменяемым, ругался матом, кричал, что всех порешит, что у него есть знакомые, кто за него может отомстить, а потом начал симулировать сердечный приступ.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (до десяти лет лишения свободы), - рассказал «КП» заместитель руководителя следственного отдела по Свердловскому району следственного управления СКР по Пермскому краю Михаил Шемякин. - Именно благодаря этой видеозаписи, изъятой в вытрезвителе, нам удалось полностью доказать факт вины милиционера.

Обвиняемому милиционеру 32 года, он холост, детей у него нет. 

Дело уже находится в суде.