Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первоапрельские шутки политиков: «Охранник Джорджа Буша на Троещине застрелил бабушку, смотревшую в окно!»

Первоапрельские шутки политиков: «Охранник Джорджа Буша на Троещине застрелил бабушку, смотревшую в окно!»
Фото: Депутаты на День дурака не пропускают возможности блеснуть остроумием. В прошлом году они прикрепили к парламентскому креслу, обитому велюром, вот такую надпись.

Как оказалось, самый распространенный депутатский прикол на 1 апреля - рассказ о том, что в парламентской кассе срочно выдают какие-то дополнительные деньги...

- Об этой шутке нужно говорить на ушко и с таким лицом, как будто сообщаешь новость по большому секрету, - рассказывает внефракционный депутат Валерий КАМЧАТНЫЙ. - Все сразу бегут в кассу, спрашивают, а потом вспоминают, что сегодня 1 апреля. Или еще один хороший розыгрыш депутата: сказать, чтобы он срочно бежал на заседание фракции, а то его собрались исключать за плохую дисциплину...

Депутат Партии регионов Владислав ЛУКЬЯНОВ ничего удивительного не видит в том, что парламентарии покупаются на шутку о деньгах. 

- Кроме кассы, мы также шутим о том, что отменяется заседание комитета или Верховной Рады, - добавляет депутат. - Еще популярный прикол о том, что кого-то назначили на высокую должность, а на самом деле нет...

Зато нашеукраинец Николай КАТЕРИНЧУК в этом году не собирается подшучивать над коллегами.  

- Депутаты сейчас какие-то загнанные, боюсь, шуток не поймут и обидятся. Хотя в прошлом году хорошо получилось разыграть Валерия Писаренко. Я ему сказал, что Янукович подписал указ о роспуске парламента. Мол, Валера, готовься! И он поверил! Но потом сообразил про 1 апреля. 

Депутат Партии регионов Дмитрий СТОЯН ко Дню смеха всегда готовится заранее. В этом году он даже начал отпускать первоапрельские шутки за неделю до праздника. 

- Парламент в этом году 1 апреля не работает, а разыграть-то кого-то надо. Вот я накануне и пришел на день рождения к депутату Ярославу Сухому с необычным подарком - с продовольственной корзиной. Говорю ему: «Ярослав Михайлович, помнишь, как в 2009 году мы в партии дали тебе 20 гривен (столько из расчета пенсионер тратит в день на продукты) и попросили тебя купить продуктов, а ты принес нам полморковки, половину свеклы и свиной хвост. Так вот, при новой власти действительно стало жить лучше. Теперь ты можешь купить целую свеклу, свиной хвост и свиное ухо». 

Но больше всего Стоян доволен прошлогодним 1 апреля. Он тогда заявил парламентариям, что поступила команда «сверху» в 12 часов дня появиться всем на третьем этаже Верховной Рады, где мэр Киева Черновецкий презентует свой новый диск с песнями. 

- Я еще приврал, что Черновецкий будет петь «Земля в иллюминаторе» и «Любимая моя». Мол, уникальная возможность! Не пропустите! Все тут же побежали в кулуары смотреть концерт. А там никого. Хохотали весь день, - вспомнил парламентарий.

Нардеп Владимир КАПЛИЕНКО родом из Одессы. Поэтому День смеха считает своим родным праздником. 

- Юморина - это для меня молодость, - рассказал «КП» парламентарий. - Я так люблю День смеха, что хотел даже жениться 1 апреля. Но в загсе мое чувство юмора не оценили и расписали нас с женой 2 апреля. А вот из парламентских шуток мне понравилось предложение одного из депутатов переименовать 1 апреля, которое еще называют Днем дурака, в День депутата.

БЫЛО ДЕЛО

Как Луценко Тимошенко разыграл

Экс-министр внутренних дел, пребывающий нынче в СИЗО, обладает недюжинным чувством юмора. Как-то он рассказывал о том, как разыграл свою начальницу -  премьера Юлию Тимошенко. Было это 1 апреля 2008 года. Тогда в Киев приехал президент США Джордж Буш-младший.

- Начальник президентской охраны - уж очень ему хотелось выступить по телевизору - обратился с предупреждением: на балконы не выходить, по улицам не ходить, - рассказывал потом сам Луценко. - В общем, безопасность - на высшем уровне. Почетный караул - и тот разоружили, чтобы ненароком кто не подстрелил гостя. Под конец визита Буша я вдруг вспомнил: на дворе - 1 апреля, нужно кого-то разыграть. Набираю Тимошенко, говорю: «Юлия Владимировна, во время проезда кортежа Джорджа Буша по Троещине американский спецназ застрелил бабушку, которая выглянула с балкона. Мы делаем вид, что это киллер, который пытался убить грузинского вора, но промазал...»

Тимошенко в ответ:

- Это же катастрофа! Этого не утаить! - и с надеждой в голосе: - Юра, а ты Ющенко звонил?

- Нет, - отвечаю.

- А почему?

- Потому что он в курсе: Буш на Троещину не ездил! С первым апреля!

Фото УНИАН.