Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азарова приняли в пионеры в "Артеке"

Азарова приняли в пионеры в
Фото: В Артеке Азарову повязали почти пионерский галстук. Фото автора.

 "Хозяину" конкурса - композитору Игорю Крутому удалось пригласить в Международный детский центр в Крым Бориса Моисеева, Валерию, Ани Лорак, Таисию Повалий, "ПАющие трусы", Потапа и Настю Каменских и даже лучезарного Филиппа Киркорова, не говоря уже о "звездульках" менее известных. Плюс ко всему и в жюри важно восседали, кроме самого мэтра, Алсу, Вера Брежнева, Тимати, Сергей Лазарев и прочие более-менее заметные деятели российского и украинского шоу-бизнеса.

Впрочем, границы конкурса в этом году вышли далеко за пределы традиционных стран- участников "Детской новой волны". В числе ее 15 финалистов оказались представители не только России, Украины и Белоруссии, но и Литвы, Армении, Латвии, Финляндии, Италии и даже Китая! Как и в прошлом году "Детскую новую волну-2010" взял под свой патронат Президент Украины Виктор Янукович, а поздравление его участниками прислал и его российский коллега Дмитрий Медведев. Атмосферой праздника впечатлился и специально прибывший на открытие конкурса в "Артек" украинский премьер Николай Азаров, вспомнив, как в детстве мечтал попасть сюда: "Вроде и учился хорошо, и медаль получил, но из всей нашей школы здесь удалось побывать только одной девочке. И мы ей страшно завидовали!"

Поинтересовавшись у собравшихся на трибунах стадиона МДЦ детей успехами в учебе и творчестве, Николай Янович заверил их, что "страна нуждается в ваших талантах и знаниях". А со своей стороны, учитывая, что его вместе с крымским премьером приняли в почетные артековцы, взял на себя обязательство превратить "Артек" в по-настоящему международный детский центр отдыха.

А что для этого надо сделать -- глава правительства узнал во время небольшой экскурсии по детской республике, которую для него провела генеральный директор "Артека" Елена Поддубная. Причем дольше всего времени Азаров провел возле плана-схемы реконструкции Международного детского центра. После этого он заметил журналистам, что свой 85-летний юбилей "Артек" отмечает накануне большого государственного праздника, "и тем более отрадно, что такое замечательное общество собралось на этой земле". При этом, говоря о своих впечатлениях, премьер не стал скрывать, что смотрит прежде всего на то, "что надо сделать и реализовать, какие средства выделить".

-- Тем более, что "Артек" мне хорошо знаком: мы им в течение длительного времени занимались, и все что вы видите по крайней мере на этой площадке (общение с прессой происходило рядом со сравнительно недавними корпусами - Авт.), это результат реализации программы 2002 - 2004 года. К сожалению, потом реконструкция МДЦ по ряду причин затормозилась, но мы уже сейчас думаем о том, чтобы составить серьезную пятилетнюю программу и превратить "Артек" в действительно современный международный лагерь отдыха наших детей, -- сказал он.

При этом его вовсе не смутила информация о том, что один из артековских лагерей не действует: "Не работает один лагерь, а десять работает. А в скором будущем будут работать и все одиннадцать, поскольку пришла команда Виктора Федоровича Януковича и будет финансирование на все объекты, связанные с детьми, в полном объеме", -- заверил Азаров.

Отвечая на вопрос корреспондента "КП" о перспективах приглашения на оздоровление в "Артек" детей из Москвы и других российских регионов, пострадавших от недавних летних пожаров, Николай Янович подтвердил: "Да, конечно, мы готовы оказать помощь, если правительство России предоставит информацию и обратится к нам официально. И разместим детей из пострадавших областей, в том числе и в "Артеке и возьмем все расходы на себя".

Украинский премьер также не видит никаких проблем в том, что сошли "на нет все разговоры о передаче "Артека" от госуправделами в ведение Министерства по делам семьи и молодежи: "У нас сейчас одна команда, и принципиального значения это не имеет. Но учитывая важность этого лагеря, на мой взгляд, правильнее, если бы он находился в сфере компетенции президента Украины".

На самом концерте по поводу открытия конкурса Николай Азаров задержался лишь на первые три песни в исполнении мэтров эстрады вместе с восходящими талантами. И традиционный факел "Новой волны" Игорь Крутой и конкурсанты зажигали уже почти в неофициальной обстановке.

Азаров "заглянул на огонек"
 

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ >>>