Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новый закон о местных выборах уже вступил в силу

Новый закон о местных выборах уже вступил в силу
Фото: Избирательный процесс должен начаться уже 11 сентября.

Новая редакция закона вступила в силу сегодня, его текст опубликовала газета «Голос Украины». По новым правилам местные выборы в Украине будут проходить по мажоритарной системе. А избирательный процесс на очередных выборах начинается за 50 дней до дня выборов. Очередные местные выборы назначены на 31 октября. Таким образом, избирательный процесс должен начаться 11 сентября. О начале избирательного процесса объявляет Центральная избирательная комиссия на своем заседании не позднее чем за 5 дней до его начала.

Выборы депутатов Верховной Рады АРК, областных, районных, городских, районных в городах советов пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Выборы сельских, поселковых, городских голов будут проводиться по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном округе.

Кроме того, новым законом запрещается выдвигать кандидатов оргазациями, зарегистрированными менее чем за год до даты выборов. Так же запрещено самовыдвижение кандидатов по одномандатным округам на любом уровне выше сельсовета. Избирательные комиссии будут формироваться только парламентскими партиями, передает "ТСН".

Напомним, в начале месяца в Раде приняли закон о местных выборах. За данный законопроект проголосовало 256 из 276, зарегистрированных в сессионном зале депутатов.

Кстати, новый закон о местных выборах идет в разрез с Конституцией Украины. По мнению главы Комитета избирателей, каждый украинец имеет право выдвинуть свою кандидатуру на выборы партийный он или нет. Эксперт считает, что "такая норма очень сильно бьет по местных элитах, местных популярных личностях, которые работали с избирателями не один год, образовывали локальные общественные объединения".

Глава Комитета избирателей также сообщил, что формирование избирательных комиссий только представителями партий, представленных в парламенте "будет означать непропорциональное представительство".