Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ющенко совершил восхождение на Говерлу

Ющенко совершил восхождение на Говерлу
Фото: Экс-президент совершил восхождение на Говерлу.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко совершил восхождение на Говерлу, сообщает Униан. Вместе с ним в покорении вершины приняли участие депутаты от партии Наша Украина Иван Васюник, Евгений Гирнык, Николай Онищук, Владимир Вязивский, Зиновий Шкутяк, лидер Гражданской инициативы Обновление страны Валентин Наливайченко, а также другие активисты, сообщает пресс-служба НУ.

Экспедиция была приурочена к 20-той годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете. Восхождение носило также и экологическую направленность. Участники акции очистили Говерлу от мусора.

На митинге у подножия горы Ющенко выразил убеждение, что люди, которые вместе с ним совершили восхождение на Говрелу, являются не туристами, а патриотами, которые уважают одно из крупнейших национальных праздников нашей страны. Лидер Нашей Украины подчеркнул, что Декларация стала важным и необходимым шагом для провозглашения осударственной независимости Украины в 1991 году.
Он отметил, что восхождение на Говерлу по случаю этого праздника стало традицией. "20 раз мы поднимаемся в это время на Говерлу и посвящаем это восхождение нашему государству, нашей нации. Мне кажется, это очень важно, что этим мы демонстрируем тот почет и большую любовь к тому, что завоевывалось веками - к Украинскому государству ", - заявил он.

"Пять лет назад я пережил такое состояние, что думал - на Говерлу уже никогда не поднимусь, но после этого уже четыре раза поднимался, и это для меня мощная физическая и психологическая мотивация. Я принципиально в день празднования подписания Декларации о государственном суверенитете должен быть здесь", - подчеркнул Ющенко.

Экс-президент выразил убеждение, что необратимость процессов развития украинского независимого государства, несмотря на любые трудности, с которыми сегодня сталкивается наша страна. "У кого-то опущены руки, потому что, казалось бы, все должно, по милости Божией, подаваться украинцам на подносе", - отметил Лидер" Нашей Украины".

"Но самое главное для меня, что мы сегодня живем в свободе. Свобода это не то, что тебе подарили, свобода - это то, что ты не можешь отдать. Свобода учит ответственности, в том числе за твой выбор. Свобода - это право на ошибку тоже. И я убежден, что события, которые сегодня происходят в стране, эти события происходят для того, чтобы украинцы сделали выводы", - добавил он.

Экс-президент поздравил всех с праздником и пожелал украинцам быть свободными и независимыми.