Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналистам запретили фотографировать кортеж Януковича. Но если сильно хочется, можно прикинуться туристом

Журналистам запретили фотографировать кортеж Януковича. Но если сильно хочется, можно прикинуться туристом
Журналистам не разрешили фотографировать кортеж президента Украины Виктора Януковича. 
 
По словам начальника пресс-центра Управления госохраны Виталия Закревского, в связи с изменениями в Законе "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц", внесенных Минюстом, права журналистов на освещение тех или иных моментов могут быть ограничены.
 
"Допустим, в объектив фотоаппарата вашего могут попасть моменты или детали, составляющие государственную тайну, что само по себе влечет ответственность за их разглашение и публикацию", - заявил Закревский. 
 
В то же время он добавил: "Если вы попали в зону проезда кортежа случайно или вас не заметила охрана, то сфотографировать машины, в принципе, можете. В других случаях для съемки нужна аккредитация". 
 
Как сообщают "Вечерние вести", их журналистам не разрешили фотографировать кортеж Президента, который ехал по Гаванскому мосту строящемся на Подоле, утром 22 июня. 
 
К журналистам якобы подошел человек из госохраны, попросил предъявить удостоверение и заявил: "Значит так! Объясняю для особо одаренных: находиться кому-то в зоне проезда охраняемого лица, а тем более фотографировать кортеж президента запрещено". 
 
Когда журналисты поинтересовались у "старшего", на основании чего им запрещено фотографировать, он пояснил: "Статья 18 Закона "О Государственной службе охраны и пункт 4.7.2". Свод сведений, составляющих государственную тайну, запрещают журналистам и кому-либо фотографировать, записывать и освещать время, место и способ передвижения первых лиц государства". 
 
На возражения представителей СМИ, что "фотографии того же кортежа и маршрута в СМИ появляются регулярно", он сказал: "с напечатавшими это газетами у нас будет отдельный разговор. А вот вам лучше уйти. 
 
Издание отметило, что перед появлением кортежа Януковича на улице появились с десяток людей в форме и рассредоточились на расстоянии 20-30 метров друг от друга вдоль всей трассы в центр. Также, по данным газеты, рабочие, работавшие на эстакаде, оставили свою работу. "Сами знаете, кто сейчас ехать будет, так вот нас сгоняют под мост, чтобы глаза не мозолили", - рассказал один из рабочих. 
 
Напоследок охрана сфотографировала удостоверения журналистов на мобильный, а потом уже, как отмечает издание, более доверительно объяснила: мол, если хочется сфотографировать кортеж, делать это лучше незаметно или притвориться туристом.