Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович выступил во дворце "Украина"

Янукович требует завершить приватизацию государственного имущества в ближайшие 5 лет

Президент Украины Виктор Янукович требует в течение 5 лет завершить приватизацию государственного имущества, передает Униан.

Об этом он заявил, выступая с посланием к украинскому народу во дворце “Украина”.

"Ставлю задачу: завершить в течение 5 лет приватизацию государственного имущества как широкомасштабный проект трансформации государственной собственности", - отметил Президент.

Янукович подчеркнул, что в сфере приватизации должны быть осуществлены реформы таким образом, чтобы улучшился бизнес-климат. По его словам, в собственности государства должны остаться те объекты, которые «обеспечивают выполнение государством своих основных функций и национальную безопасность».

«Для этого следует принять новую государственную программу приватизации и существенно усовершенствовать приватизационное законодательство», - подчеркнул Президент.

Он также подчеркнул необходимость принятия мер, направленных на противодействие рейдерству и улучшение эффективности управления предприятиями государственного сектора.
Напомним, что Янукович хочет увеличить пенсионный возраст для женщин. Президент намерен приблизить его к европейским стандартам.

 

Янукович обещает до конца 2010 года будет принят пакет законов относительно системы местного самоуправления

Президент Виктор Янукович заявляет, что до конца 2010 года будет принят пакет законов относительно системы местного самоуправления.
Об этом он заявил, объявляя свое послание к народу, приуроченное до 100 дням его президентства.

"Считаю, что соответствующий пакет законов: новый закон о местном самоуправлении и закон о государственных администрациях мы примем уже до конца 2010 года", - заявил он.

"Украине крайне необходимо построение новой местной власти с учетом интересов государства, региона, территориальной общины, местного бизнеса, предприятий и учреждений. В этом состоит содержание новой региональной политики", - заявил Янукович.

Он также отметил, что должно состояться становление общественных организаций, сообщает Украинская правда.

"Пришло время расширить компетенцию учреждений общественного общества. Общественным организациям, как и органам местного самоуправления, будет передана часть функций, которые они выполняют как органы государственной власти", - сказал он.

Янукович добавил, что система реформирования местного самоуправления является ключевой предпосылкой формирования гражданского общества.

 

Янукович обеспокоен теневой экономикой

 Теневая экономика достигает в Украине почти половину внутреннего валового продукта. Об этом заявил президент Виктор Янукович в обращении к народу, сообщает Украинская правда.

"Теневая экономика... достигает по объему почти половину внутреннего валового продукта", - заявил президент.

"Ни один экономист, даже гений, не может дать ясный прогноз или предложить расчеты государственного бюджета, если в его стране такой уровень "тени", - сказал он.

"Незавершенность рыночных преобразований, которые остановились на полдороги из-за политических войн и примитивного популизма, послужили причиной развития специфического дикого капитализма, где предпринимательство сосуществует с бюрократией, а государственные ресурсы распределялись как и в социалистические времена - на основе кумовства и политической крыши", - пожаловался Янукович.

"Этот рыночный кентавр дискредитирует Украину в глазах мировых инвесторов, фактически изолирует от глобальных инновационных процессов, консервирует сырьевую экономическую модель развития", - добавил президент.

 

Виктор Янукович предлагает следующие 5 лет посвятить реформам в гуманитарной сфере


"В следующие 5 лет я предлагаю ввести на государственном уровне: в 2011 году год образования и информационного общества, в 2012 - год культуры и возрождения музеев, в 2013 - год физического здоровья, в 2014 - год науки, в 2015 - год единства поколений", - сказал Янукович.

"И эту традицию мы продолжим и дальше. Убежден, что консолидация усилий государства, общественных организаций, меценатов и международных организаций позволит сформировать в Украине единое гуманитарное культурное пространство", - добавил он.

Янукович также предлагает провести в 2011 году общенациональный форум "Украина - диалог культур", передает Украинская правда.

"Национальным проектом должно стать создание национальной электронной библиотеки, объединяющей образовательные, научные, университетские, музейные ресурсы в единую сеть", - сказал он.

Кроме того, Янукович назвал одним из приоритетов развития Украины проведение качественной государственной информационной политики.

"Развитие цифрового телевидения и, в частности, качественное продвижение национального телеканала "Культура" и создание нового государственно-информационного канала, работа над общественным телевидением - одно из ключевых направлений такой работы", - сказал он.


Янукович требует принятия нового налогового кодекса до конца года


"Я буду требовать скорейшего реформирования налоговой системы. Ставлю амбициозную цель - в следующий год войти с новым налоговым кодексе", - заявил президент.

В новом кодексе, по его словам,  "основная нагрузка будет перенесена с производства на потребление, особенно вредной для здоровья человека продукции, ресурсы и экологические платежи", сообщает Украинская правда.

"Будет непременно сохранена упрощенная система налогообложения, мы отменим малоэффективные налоги, искореним проблему несвоевременного возмещения НДС", - пообещал президент.

"Мы должны прекратить порочную практику проедания бюджетных средств. Теперь они будут максимально идти на приоритетные инвестиционные проекты и социальные реформы, будет усилен контроль за целевым использованием средств", - заявил Янукович.

 

Янукович:"Олигархи, лоббисты, другие группы влияния будут стоять, как это говорят, в общей очереди"


Президент Виктор Янукович заявляет о необходимости реформирования избирательного законодательства.
Об этом он заявил, провозглашая свое обращение к народу по случаю 100 дней его президентства.

"Необходимо вернуться к мажоритарному принципу в местных выборах с элементами смешанной системы и увеличить влияние граждан на формирование Верховной рады. Соответствующие законодательные инициативы я готовлю для представления в парламент", - сказал он.

Янукович также пообещал уделить "особое внимание" в реформировании политической системы "усилению прав оппозиции, развитию институтов многостороннего политического диалога, становлению политической толерантности. Выведению украинской политики из состояния борьбы всех против всех".

"Мы создадим новое законодательство относительно всеукраинских и местных референдумов", - пообещал он.

Он также подчеркнул, что будут определены сферы ответственности президента, парламента и правительства, сообщает Украинская правда.

"Той войны во власти, которую мы наблюдали 5 лет, больше не будет", - заявил он.

"Олигархи, лоббисты, другие группы влияния будут стоять, как это говорят, в общей очереди. Никакого постороннего влияния на государственные решения я не допущу. Времена дикого капитализма закончились на выборах 2010 года", - подчеркнул Янукович.

 

Янукович:"Украина должна стать житнецей Европы"

Президент Виктор Янукович ставит целью рост экономики 6-7% в год.

"Ключевым условием успеха реформы является обеспечение высоких темпов экономического роста на уровне 6-7% в год", - заявил президент.

По его словам, надо усилить внимание к сельскохозяйственному сектору, передает Украинская правда.

"Украина должна стать житницей Европы", - заявил президент.

Также он назвал важным "развитие энергетики, в частности поиск новых месторождений в западных областях Украины".

"Войти в число ведущей двадцатки мира в качестве современного государства с конкурентной экономикой, реализовать европейский выбор - такой я вижу интегральную национальную цель", - анонсировал президент.

"Наш лозунг: не люди для реформ, а реформы - для людей", - заявил Янукович.

Он пообещал "экономическое и духовное раскрепощение личности", заботу о жизни, здоровье людей, гарантии гражданских свобод.

 

Янукович заявил, что отношения с Россией будут развиваться по восходящей

Между Украиной и Россией должна быть подписана декларация о стратегическом партнерстве.
"Стратегическое партнерство Украины и России является важной составляющей европейской безопасности. Думаю, нам целесообразно вернуться к идее подписания декларации о стратегическом партнерстве Украины и России", - отметил он.

"В украино-российских отношениях следует провести инвентаризацию международно-правовых двусторонних соглашений для подкрепления положений договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", - подчеркнул президент.

"Мы подготовим новую 10-летнюю программу социально-экономического сотрудничества, которая позволит полноценно реализовать базовый договор о дружбе", - заявил Янукович.

Он добавил: "Наша твердая позиция: отношения с Россией будут развиваться по восходящей".