Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутатов заставят за собственные деньги ремонтировать парламент после «яичной драки»

Депутатов заставят за собственные деньги ремонтировать парламент после «яичной драки»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что народные депутаты "в добровольно-принудительном порядке" будут возмещать нанесенные убытки.

Об этом он сказал в интервью, говоря о событиях в ВР 27 апреля, сообщает УНИАН.

По словам Литвина, после заседания в сессионном зале работали следственные группы. Он сообщил, что ему "передали вопросы, на которые нужно дать ответы", и добавил: "Я еще такого ответа не давал".

"Сейчас работает комиссия, которая составит соответствующий акт и будет предложено народным депутатам Украины в добровольно-принудительном порядке возместить эти потери", - подчеркнул Литвин.

По его словам, "понятно, что речь идет о материальных потерях. Морально-политические потери Украины никто не компенсирует".

Литвин подчеркнул, что не воспринимает тех методов, которыми пользовались 27 апреля. "Я считаю, что на этом надо поставить точку", - сказал он.

Председатель ВР сказал: "Я все понимаю, воспринимаю яйца, вы же видели, что я не падаю. Но, вместе с тем, заносить сюда дымовые шашки - это есть проявлением "дикарства".

Он считает, что те, кто это сделал, должны были б понимать свою ответственность, ведь мог начаться пожар, а в парламенте было большое количество людей.

"Ответственность какая-то, мозги есть, если не куриные, то свиные?" - спросил Литвин. По его словам, в тот день "действовали по принципу: война все спишет. Но абсолютно не спишет".

Как подчеркнул Литвин,"у нас еще состоится довольно неприятный разговор по этому поводу". По его словам, немало людей обращались к медикам. Клеем залиты "гнезда для голосования, сожжено покрытие, поломано оснащение", "это дикарство", - заявил председатель парламента.

По словам Литвина, специалисты констатируют, что попадание яиц в мониторы могло привести к тому, что они бы "взорвались и загорелись".

Литвин подчеркнул, что народные депутаты должны возместить материальные потери, и для многих депутатов это карманные затраты.

Мы также сообщали, что прокуратура возбудила уголовное дело за хулиганство депутатов.