Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Назарово нарушителей правил дорожного движения отправляют... на исповедь

В Назарово нарушителей правил дорожного движения отправляют... на исповедь
Фото: В Назарово нарушителей правил дорожного движения отправляют... на исповедь.

В ГИБДД Назаровского района настолько отчаялись перевоспитать водителей и пешеходов, нарушающих ПДД, что вместо штрафов их стали отправлять на исповедь к священнику.

- Иди с миром сын мой, и больше не греши, - напутствует поигрывающего брелоком с ключами от машины задумчивого мужчину дьякон Евгений. - И помни, если нарушаешь правила дорожного движения - под угрозу ставишь жизни многих.

Все это происходит в припаркованном на обочине автобусе. А задумчивый посетитель - никто иной, как "свежепойманный" нарушитель ПДД. Едва он выходит из автобуса, как на его место уже "конвоируют" следующего нарушителя, на сей раз пешехода.

После того, как в прошлом году в Назарово резко выросло число аварий с участием пешеходов, в местном ГИБДД решили, что если не помогает глас закона, то уж к божьему-то люди должны прислушаться. И вызвали себе в подмогу дьякона одной из местных церквей, к которому на исповедь в добровольно-принудительном порядке и отправляли нарушителей.

В автобус шли все нарушители: кто-то из высоких духовных побуждений, понимая всю ответственность момента, а кто-то из корыстных побуждений, чтобы штраф не платить. Фото: предоставлено ОГИБДД Назаровского района.

- Чтобы не загонять силком людей в храмы, церковь решила пойти нам навстречу. И прямо на месте проводить с водителями душеспасительную беседу, - говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Назаровского ГИБДД Татьяна Бакарева.

В автобус шли все нарушители: кто-то из высоких духовных побуждений, понимая всю ответственность момента, а кто-то из корыстных побуждений, чтобы штраф не платить.

Практика отправлять нерадивых водителей и пешеходов в церковь на перевоспитание в Назарово существует уже несколько месяцев, и, говорят дает плоды: число аварий все-таки пошло на спад.