Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ющенко попросил Януковича наложить вето на изменения в законе о коалиции

Ющенко попросил Януковича наложить вето на изменения в законе о коалиции

Лидер партии "Наша Украина", бывший президент Виктор Ющенко обратился к президенту Виктору Януковичу с письмом, в котором подчеркнул необходимость наложить вето на изменения в закон "О регламенте Верховной рады Украины".

В частности, в письме Ющенко отмечает, что 9 марта украинский парламент при поддержке политических фракций Партии регионов, Коммунистической партии Украины и Блока Литвина принял изменения в закон "О регламенте Верховной рады Украины".

Эти изменения предусматривают переформирования парламентского большинства путем коалиции фракций, а также за счет членства в коалиции отдельных депутатов Верховной Рады других политических сил, не вошедших в коалицию фракций, сообщает «УНИАН».

"Последнее является нарушением императивной нормы Конституции и приведет к нелегитимного формирования правительства и его деятельности", - подчеркивает Ющенко.

Он призывает президента как гаранта Конституции "наложить вето на упомянутые изменения в закон" О регламенте Верховной рады Украины "и продемонстрировать приверженность законности и Конституции Украины".

Как известно, ПР собирается сформировать большинство из всех депутатов, которые голосовали за изменения к закону. Теперь в коалицию парламентских фракций могут вступить и внефракционные нардепы.