Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Суд оправдал активиста пожелавшего отдать Крым России

Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов активиста объединения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Семена Клюева, осужденного за призыв присоединить Крым к России. Суд отменил приговор в 4 года лишения свободы, признав действия Клюева не противоречащими закону, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

В январе 2008 года Главное управление СБУ в Автономной республике Крым (АРК) возбудило относительно этой организации уголовное дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Представители "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подьячий и Семен Клюев публично призывали присоединить Крым к России. В частности, Клюев обратился в Верховную раду Крыма с просьбой принять декларацию о воссоединении Крыма с Россией и объявить полуостров территорией, которая находится под юрисдикцией РФ.

11 декабря 2009 года Апелляционный суд АРК приговорил Семена Клюева к четырем годам лишения свободы за призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Учитывая преклонный возраст подсудимого - 68 лет, - судья отложил выполнение приговора на два года. Валерий Подьячий сейчас находится в розыске.

Семен Клюев обжаловал приговор в Верховном суде. Его адвокаты доказывали, что он апеллировал к конкретному государственному органу - Верховной раде АРК, потому такое обращение нельзя трактовать как противоправное. Кроме того, по мнению адвокатов, обвинительный приговор противореччит практике Европейского суда по правам человека. В одном из своих решений Европейский суд указал, что демократия позволяет выдвигать и обсуждать любые политические программы, даже такие, что ставят под сомнение существующий государственный строй, - при условии, что эти программы не наносят ущерб самой демократии. ВС принял сторону защиты. Дело будет направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд АРК.