Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович прилетел в Брюссель

Янукович прилетел в Брюссель

Во время визита в Брюссель президент Виктор Янукович на переговорах с руководством Еврокомиссии поднимет вопрос о подписании дорожной карты о безвизовом режиме для граждан Украины и его введение с 1 января 2011 года.

"Главный тезис, с которой президент Янукович едет в Брюссель, - необходимость добиться введения с 1 января 2011 безвизового режима для украинской при поездках в страны Евросоюза", - заявил источник в МИД и добавил, что Янукович будет настаивать на подписании дорожной карты безвизового режима. Как известно, 25 февраля Европарламент принял резолюцию об Украине, в которой также объявил о необходимости подписания дорожной карты.

При этом в Брюсселе заверили, что любые двусторонние документы подписаны не будут, поскольку при подготовке визита Киев не передавал на согласование проекты документов.

В Кабмине также считают, что поездка будет скорее ознакомительной.

"Янукович сейчас интересен тем, о чем он говорит. Европа хочет услышать, куда движется Украина, ее внешняя политика, чтобы позже апеллировать к сказанному новым президентом", - заявил вице-премьер Григорий Немыря.

Консультации о дорожной карте Киев и Брюссель проводили еще в прошлом году. Так, министр иностранных дел Петр Порошенко был убежден, что этот документ удастся подписать в первой половине 2010 года. Для принятия ЕС решения об отмене виз Киев должен создать единый госорган по вопросам миграции и наладить его работу, а также реформировать систему изготовления и учета загранпаспортов, сообщает «Коммерсант-Украина».

Кроме того, ранее Брюссель требовал демаркации всему периметру госграницы. Однако украинские дипломаты уверены, что отмена виз возможно до завершения демаркационных работ. Но, даже если все задачи будут выполнены до конца текущего года, Еврокомиссия не сможет самостоятельно принять решение об отмене виз - оно должно быть ратифицировано парламентами всех 27 стран-членов ЕС. Следует отметить, что соглашение Украины и ЕС о либерализации визового режима, подписанное осенью 2006 года, из-за длительности процедуры ратификации вступило в силу лишь 1 января 2008 года.

Напомним, недавно Евросоюз предложил Украине безвизовый режим. Взамен на это от Киева ожидают стабильности и внутренних реформ.