Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович помолится с патриархом и увидит «казацкий» шаг

Янукович помолится с патриархом и увидит «казацкий» шаг
Фото: Виктор Янукович прямо из Лавры отправится в Верховную Раду принимать присягу. Будет он возлагать руку на оригинал Пересопницкого Евангелия или на точную копию фолианта, остается секретом.

ПЕРЕСОПНИЦКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ - НЕ ГЛАВНОЕ

Будет ли президент приносить присягу на оригинале Пересопницкого Евангелия? Или во время церемонии воспользуются копией этой старинной книги? Ведь каждое прикосновение к фолианту вредит его состоянию. Ответа на этот вопрос в штабе оргкомитета по подготовке к инаугурации будущего президента не дают, обещая сюрприз в день церемонии. Тем не менее вчера депутат Партии регионов Анна Герман попросила журналистов не акцентировать излишнее внимание на таких тонкостях.

- Только то слово Господь слышит, которое идет от чистого сердца. И нет разницы, говоришь ли ты его в бедной хижине, положа руку на родительский молитвенник, или с самой высокой трибуны, положа руку на древнейший раритет, - заявила Герман. - Самое важное, чтобы слова присяги шли от всей души.

Зато уже точно известно: Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл все-таки приедет в Киев, чтобы возглавить молебен. Богослужение в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре он совершит совместно с предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Молебен пройдет перед инаугурацией, и прямо из Лавры Виктор Янукович отправится в Верховную Раду принимать присягу.

Между тем украинские националисты уже обещают  патриарху Кириллу «теплый прием» в Киеве.

-  Мы готовим пикетирование, - категорично заявил журналистам председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко и напомнил, что ранее на церемонии инаугурации президента присутствовали главы всех основных украинских конфессий.

СТУЧАТЬ КАБЛУКАМИ ВОЕННЫЕ ВСЕ-ТАКИ НЕ БУДУТ

В СМИ появилась информация, что во время церемонии принятия статуса главнокомандующего Украины рота почетного караула будет маршировать перед Януковичем традиционным «прусским» шагом, а не так называемым национальным, за введение которого выступал Виктор Ющенко. В Министерстве обороны эту информацию категорическим отрицают. 

- Не понимаю, откуда это журналисты взяли, - удивляются в пресс-службе Минобороны. - Рота будет маршировать как обычно.

На уточняющий вопрос, а какой стиль для роты почетного караула Украины считается обычным, наш собеседник ответил: «Национальный».

Идея перевести украинских военных на национальный, или, как его еще называют, «казацкий»  шаг, принадлежит Виктору Ющенко. Он посчитал, что именно такой шаг должен прийти на смену «прусскому», которым маршировали раньше советские войска. Несколько месяцев назад Ющенко отдал распоряжение Минобороны разработать инструкцию для военных, как правильно маршировать. Правда, для реализации этой инициативы нужна была поддержка Верховной Рады. Ведь все военные уставы принимаются на уровне законодательных актов. Но рота почетного караула перешла на «наш» строевой еще с ноября. Над разработкой шага работали военные историки. За основу национального стиля был взят шаг сечевых стрельцов армии УНР 1918 года. А окончательный эскиз отбирал лично Виктор Андреевич.

СПРАВКА «КП»

Чем «прусский» шаг отличается от «казацкого»

- «Прусский» строевой шаг использовался еще в Советской армии и вырабатывался длительными тренировками, - пояснил в интервью «КП» один из бывших военных. - Командиры добивались, чтобы нога, не сгибаясь в колене, поднималась на 15-20 см. Национальный строевой шаг - это тот же «прусский», но в более упрощенной версии. Почти все элементы остались прежними, но делаются они более мягко. Ногу теперь необходимо поднимать на 5-10 см ниже. Колено можно сгибать, но нога все равно должна опускаться по прямой,�не чеканя при этом стопой о землю.  


Кликните для увеличения.

А КАК У НИХ?

В США президенты клянутся на Библии, а во Франции им вручают «ядерный код»

Слово «инаугурация» происходит от латинского «инаугуро», что означает «посвящаю». Инаугурация президента - это торжественная церемония вступления в должность главы государства. В каждой стране эта процедура имеет свои особенности.

В России, Беларуси и Молдове церемониал принятия присяги практически повторяет украинский. В республиках Средней Азии ритуал более пышный, учитывающий все особенности национальных традиций.

В США дата инаугурации неизменна - 20 января после оглашения результатов выборов. Торжественная церемония проводится перед Капитолием в Вашингтоне. Положив руку на семейную Библию, новый глава государства клянется честно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов,�хранить, оберегать и защищать конституцию США. После этого к присяге приводится вице-президент США. Завершается церемония инаугурационной речью. По случаю инаугурации устраиваются торжественный парад и бал.

Американский инаугурационный протокол переняли страны Латинской Америки. Церемония проводится в здании национального парламента. По окончании процедуры�бывшие и приступившие к исполнению обязанностей президенты и вице-президенты выходят на балкон, декорированный национальными флагами, с которого глава государства обращается с речью к своим гражданам.

В европейских странах церемонии инаугурации, как правило, более скромные и краткие, чем в США. Самая распространенная схема - французская. Традиционно новый глава Французского государства получает знаки президентского отличия� и «ядерный код». Заканчивается церемония салютом и краткой речью нового президента. В отличие от многих других стран во Франции президент не произносит присяги. К слову, во многих европейских странах, где существует государственная религия, добавляется еще одна обязательная часть церемонии - целование креста или Библии.

В Азии избираемый парламентом президент приводится к присяге в здании парламента его председателем. Президент произносит краткую клятву на Коране, его благословляет мусульманский священнослужитель. Вступивший в должность президент выступает с инаугурационной речью.