Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар на нефтяной скважине в Оренбургской области тушат пятый день

Пожар на нефтяной скважине в Оренбургской области тушат пятый день
Фото: Подойти к горящему факелу, в эпицентре которого температура 2500 градусов, можно только на две минуты и в скафандре.

ЧП на Капитоновском месторождении в Оренбургской области случилось еще в ночь на 12 февраля. Вот уже несколько дней подряд жители села Верхняя Платовка, находящегося неподалеку, из окон домов видят огненный столб, который порой достигает 40 метров в высоту. Пламя из-за пульсации давления нефтегазовой смеси то спадает, то вновь растет.

Место у скважины выглядит катастрофично. Из-за высокой температуры растаял пласт снега, а земля превратилась в болото. Как нам рассказали очевидцы, огонь бьет в две стороны: одна струя идет горизонтально, другая - вертикально. Все сопровождается гулом и ревом.

- Пока нам неизвестно, что стало причиной возгорания, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области. - Когда очаг удастся локализовать, мы тоже не знаем. Гарантии того, что не произойдет взрыв, дать не можем.

Пожар угрожает жизни и здоровью местных жителей. Фото пресс-службы ГУ МЧС Росиии по Оренбургской области.

Очаг окружили земляной насыпью. Выяснилось, что без специальной техники скважину потушить невозможно, поэтому еще в пятницу к ней пригнали установки из Самары и Бугуруслана, позволяющие тушить нефтяные пожары.

Всего же в ликвидации огня принимают участие около 80 пожарных.

Поскольку существует угроза жизни и здоровью местных жителей, управление Роспотребнадзора по Оренбургской области занимается ежедневным мониторингом.

Пламя из-за пульсации давления нефтегазовой смеси то спадает, то вновь растет. Фото пресс-службы ГУ МЧС Росиии по Оренбургской области.

- Пока мы лишь отслеживаем ситуацию, так как пламя до сих пор не потушили. Наша задача - контролировать ситуацию, чтобы не допустить отравлений. Ближайший населенный пункт - Верхняя Платовка - находится в шести километрах от горящей скважины. Обращений от жителей о плохом самочувствии пока не поступало, и на загазованность никто не жаловался, - прокомментировала начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Ирина Кравченко.

Происходящее находится под контролем и следственного управления СКП РФ по Оренбургской области.

- На место выезжала следственная группа. Если нам поступит заявление от жителей Верхней Платовки, администрации района, мы будем проводить проверку, - отметил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Оренбургской области Алмаз Салихов.

В ликвидации огня принимают участие около 80 пожарных. Фото пресс-службы ГУ МЧС Росиии по Оренбургской области.

Как только огонь удастся потушить, специальная комиссия займется установкой причин возгорания и определением размера ущерба.

Капитоновское месторождение принадлежит компании «Южуралнефтегаз». Извлекаемые запасы нефти на месторождении оцениваются в 2,5 миллиона тонн. С пятницы мы пытались связаться с представителями компании, чтобы получить официальные комментарии, но на наши многочисленные звонки так никто и не ответил.
Пожары на скважинах довольно редки, но на ликвидацию их уходят недели, а то и месяцы. В 70-е годы, к примеру, огненный фонтан под Оренбургом тушили два месяца.

Извлекаемые запасы нефти на месторождении оцениваются в 2,5 миллиона тонн. Фото пресс-службы ГУ МЧС Росиии по Оренбургской области.

Подойти к горящему факелу, в эпицентре которого температура 2500 градусов, можно только на две минуты и в скафандре. Такие возгорания ликвидируют несколькими способами. К примеру, пригоняют танк и залпом орудия сбивают пламя, и тут же МЧС-ники заливают скважину водным раствором глины. Другой способ – одеть на пламя колпак, вогнав огонь в скважину. В Оренбурге еще не решили, как именно будут тушить огненный фонтан.