Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

С датой инаугурации Януковича все станет ясно завтра

С датой инаугурации Януковича все станет ясно завтра

ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРИСЯГИ – 16 МАРТА

В воскресенье глава Центризбиркома Владимир Шаповал обнародовал официальные результаты выборов. Они не отличались от предварительных ни по существу, ни по цифрам. Янукович победил, «за» него проголосовали 48,95 процентов избирателей, «за» Тимошенко – 45,47 процентов.

Главой государства Янукович пока не стал. Президентом он будет формально считаться после инаугурации, точнее, присяги на верность народу Украины, которую он должен принять на торжественном заседании Верховной Рады. Когда состоится инаугурация предстоит решить самой Раде – она примет соответствующее постановление. Вчера депутаты на сессионное заседание не собирались. Но спикер ВР Владимир Литвин провел согласительный совет фракций, на котором, среди прочих, обсуждалась и дата инаугурации.

- Прошу депутатские фракции на этой неделе определиться с датой приведения нового президента к присяге, - сказал Литвин на согласительном совете. - Есть предложение относительно даты 25 февраля, - то есть, на следующей неделе. Поскольку она не пленарная, нужно на этой неделе принять постановление, а там, в зависимости от того, как будут развиваться судебные процессы, поживем – увидим…

По поводу судов, в которых штаб Юлии Тимошенко намерен оспорить результаты голосования, на том же согласительном совете говорил глава парламентской фракции БЮТ Иван Кирилленко. Он предлагал депутатам не определять дату инаугурации до тех пор, пока не закончится все судебные процессы.

- Мы сегодня (в понедельник, - прим. ред.), самый крайний вариант, завтра, подаем жалобу в Высший административный суд, - сказал Кирилленко.

Этот суд – последняя инстанция, в которой можно обжаловать результаты выборов. Как поведут себя судьи ВАСУ, неизвестно. Например, они могут приостановить решение ЦИКа об объявлении официальных результатов и рассматривать дело месяц, а могут принять решение за несколько часов - закон им это не возброняет. 

По закону «О выборах президента» крайний срок, когда Янукович может дать присягу, еще далеко – 16 марта.