Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Играя в сыщиков, братья поймали... священника-педофила

Играя в сыщиков, братья поймали...  священника-педофила
Фото: Запись той самой телепрограммы.

Володя и Ромка Боровенские из станицы Багаевской, что в Ростовской области, обожали смотреть по телевизору криминальную хронику и детективы. Для деревенских пацанов это было вторым развлечением после рыбалки. Мечтали сами что-нибудь расследовать. Но преступления в 15-тысячной Багаевcкой случаются редко. В основном кражи и драки, да и то по пьяной лавочке. Следить за соседскими курами и местными алкашами было неинтересно - ну какой тут компромат наскребешь?

И вдруг в размеренную сельскую жизнь на крутой иномарке прикатил благообразный мужик в рясе. И оказался бывшим папиным сослуживцем Романом Погребняком.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ОДНОПОЛЧАНИН В РЯСЕ

- Первый раз он появился года два назад, - рассказывает 12-летний Ромка. - Батя его даже сразу не узнал, они не виделись больше 20 лет!

- В 83-м мы служили в Сирии в спецподразделении, - вспоминает Николай, отец пацанов. - Друзьями не считались, но Роман был какой-то преданный мне, что ли. За границей трудно в одиночку. А он то сигаретку принесет, то пирожок. Начальство его не любило: скрытный был, весь в себе. После дембеля отношений почти не поддерживали. А тут он вдруг приехал! Я обрадовался.

Гость объяснил: мол, решил объехать боевых товарищей. О себе рассказал, что купил в Ставрополе квартиру, имеет несколько иномарок.

- О своих делах не распространялся. Сказал лишь, что лет 20 уже в священниках: начинал дьячком, потом окончил семинарию. Женат, пятеро детей, - рассказывает глава семейства. - В последний год он к нам зачастил. Но ведь большой любитель рыбалки оказался, а у нас тут Дон. И детям всегда привозил подарки.

- А мне он сразу показался подозрительным! - не согласен старший из братьев, 23-летний Владимир (при первом появлении батюшки ему было на два года меньше).

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ПАЦАНЫ

Ребята сразу заметили нестыковки в рассказах Погребняка. «Дядя Рома» говорил, что денег у него много, а сам ходил в одних и тех же джинсах и майке. Батюшка никогда не надевал рясу, а возил ее всегда в сумке. И разве можно священнику так надолго оставлять жену с детьми? Зачем он старался остаться наедине со своим тезкой, младшим из братьев? То на рыбалку мальчишку зазывает, то еще куда. Две удочки Ромке подарил. А тут еще Владимир узнал, что батюшка собирается навестить Ромку в лагере на Черном море, куда мальца отправили отдохнуть. Странный, в общем, этот сослуживец...

Посовещавшись, братья решили установить наблюдение за гостем. «Дядя Рома» рано вставал и отправлялся на пустырь. Говорил - молиться. Но пацаны заметили: вместо молитв гость шел рыбачить на целый день, тайком взяв припрятанные удочки. Зачем, спрашивается, такая скрытность - чай ничего зазорного в рыбалке нет?

Братья поделились подозрениями с родственниками. Но те лишь отмахивались от доморощенных сыщиков. И только тетя Лиля, мамина сестра, повела себя как миссис Марпл из романов Агаты Кристи. Потому что тоже обожает смотреть криминальную хронику.

Братья увидели на экране «дядю Рому». Фото автора.

- Бегом включайте телевизор, на НТВ в «Особо опасен» вашего Погребняка показывают! - протараторила она как-то в трубку старшему брату. Ребята прилипли к экрану и ахнули, увидев фотографию «дяди Ромы». Ведущий криминальной программы рассказывал, что этот человек развращал мальчишек, с одним школьником «прожил» целый месяц… Показали и машину, брошенную Погребняком в автосервисе. Именно на ней он приезжал в Багаевскую.

Но ни братьям, ни их тетке все равно никто не верил. Как расстраивались парни, что не успели записать программу на DVD-диск! Но не сдавались. Вооружившись цифровиком, шерлоки холмсы уселись ждать повтора передачи. Братья уверяют, что за помощь в поимке преступника по телевизору было обещано 100 тысяч рублей (25 тыс. грн.).

- Нам они очень бы пригодились, надо в доме ремонт сделать, - мечтательно вздыхают сельские детективы. - Позвонили на телевидение, оставили на автоответчике сообщение, что у нас есть важная информация о Погребняке. Хотя думали, что его уже задержали...

«ПРИСТРЕЛИТЕ МЕНЯ ПРИ ПОПЫТКЕ К БЕГСТВУ!»

Но, на удивление пацанов, «дядя Рома» снова прикатил в гости. Правда, уже на стареньком велосипеде. На этот раз сомнений у родителей не оставалось.

- А чего вы все такие грустные? - спросил гость, почуяв холод, которым потянуло от хозяев.

Ирина, мать мальчишек, чтобы не выдать себя, выбежала из дома и позвонила старшему сыну. Тот вызвал милицию.

- А я не выдержал и напрямую спросил: про него ли была та передача? - в сердцах говорит Николай. - Роман ответил: «Слышал, что есть такой человек, похожий на меня. Но Господь сказал мне: молись... Ведь похожих на меня - полстраны».

Уже через 15 минут к дому Боровенских примчался наряд милиции.

- 47-летний подозреваемый представился служителем Ставропольской епархии. Показал служебное удостоверение на имя Романа Шевченко, - рассказывает начальник отделения уголовного розыска по Багаевскому району Сергей Цырфа. - Позже выяснилось: поддельное. Первые полтора часа он все отрицал. А когда увидел запись передачи, которую пересняли братья, все же решил покаяться. Рассказал, что у него были жена, три дочери и двое сыновей. Несколько лет назад жена ушла - узнала, что муж изнасиловал их общего сына. Погребняк подался в Ставропольский и Краснодарский края. На трассе подыскивал детей из неблагополучных семей, приглашал на рыбалку и по грибы. А дальше...

Погребняк подозревается в 18 изнасилованиях. В 8 из них уже сознался. В федеральном розыске около 2 лет. Но по нему никогда не скажешь, что преступник: спокойный и тихий. Именно поэтому он не привлекал внимания ни соседей, ни милиции. На допросе он то вещал: «Сыны мои, это заговор, Господь вам не простит!», то призывал молиться за успокоение души. То умолял отпустить его: «Зачем вам это нужно, на вашей земле на мне греха нет». То просил, чтобы его пристрелили при попытке к бегству, говорил, что ему незачем жить... Священнику грозит до 15 лет тюрьмы.

Милиционеры вручили братьям грамоту, цветной телевизор и DVD-плеер.

- Я им очень благодарен за то, что предотвратили преступление в нашем районе, - радуется начальник районного УВД Михаил Дьяченко. - Ведь могло случиться непоправимое...

А как же 100 тысяч, на которые надеялись братья?

- Действительно, в программе «Особо опасен» была информация о розыске Романа Погребняка, - пояснили нам в пресс-службе НТВ. - Но ни о каком вознаграждении речи не шло. Программа отказалась от практики вознаграждений довольно давно, потому что это создавало нездоровый ажиотаж...

КОММЕНТАРИЙ ЕПАРХИИ

- Роман Погребняк действительно был священником одного из храмов в станице Темнолесской Ставропольского края, - пояснили нам в Ставропольской и Владикавказской епархии. - У него были определенные семейные проблемы, за что к нему применили дисциплинарные нормы. Но сана его не лишали.  Здесь он никак себя не проявлял в том, в чем обвиняют его правоохранительные органы. Просто сослался на болезнь матери, которая проживала одна, без присмотра, и попросил разрешения уехать в Краснодарский край. Мы сочли  просьбу убедительной: каждый священник волен покинуть место служения и перевестись.

Однако до Краснодарской епархии Погребняк так и не доехал.