Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В мире продолжают обсуждать «кухонный» экспромт лидера оппозиции

Виктор Федорович, возможно, и не ожидал, что это станет началом большого скандала. А комментарии по поводу неосторожно сказанной фразы тем не менее продолжаются.

Например, депутат Киевсовета Татьяна Мелихова вчера охарактеризовала сказанное лидером оппозиции как «унижение возможностей всех женщин».

- Во фракциях Партии регионов всех уровней также работают женщины, - говорит Мелихова. - Более того, женщины работают врачами, учителями, водителями, учеными, даже космонавтами. И при этом они успевают воспитывать своих детей и хранить семейный очаг. Если «место женщины на кухне» - жизненное кредо Януковича, это его личное дело. Но он не имеет права унижать женщин Украины такими шовинистическими высказываниями - мы живем в европейском государстве, в третьем тысячелетии. Вряд ли можно себе представить, чтобы, например, германская оппозиция сделала подобного рода заявление относительно Ангелы Меркель, указав ей, где она должна находиться и что там делать. Ведь это будет расценено как проявление гендерного шовинизма, что является категорически недопустимым в демократическом обществе, - добавила глава киевской фракции БЮТ.

Тем временем европейские СМИ, в том числе британские, французские, немецкие, австрийские, продолжают комментировать это заявление главного регионала.

«Говоря в таком тоне о своей сопернице Юлии Тимошенко, Янукович сделал большую ошибку, которая будет крайне отрицательно воспринята женщинами-избирателями», - отмечает авторитетная британская Financial Times. Ведущее немецкое агентство Deutsche Presse-Agentur (DPA) назвало заявление Януковича «возмутительным».