Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк не собирается снимать свою кандидатуру до выборов

Яценюк не собирается снимать свою кандидатуру до выборов
Фото: Политик уверяет: идти на компромиссы и сходить с дистанции не намерен.

С ЮЩЕНКО ПЕРЕГОВОРОВ НЕ БЫЛО

Во время своего визита во Львов, который состоялся 3 января, Арсений Яценюк развеял несколько слухов. В том числе и о том, что он якобы намерен сойти с предвыборной дистанции в поддержку другого кандидата.

- Никакие переговоры по этому поводу не ведутся, - сказал он, отвечая на вопрос местных журналистов по поводу последних заявлений Виктора Ющенко о том, что тот якобы ведет переговоры о снятии кандидатур некоторых кандидатов в пользу Ющенко. - И сниматься я не собираюсь. Но готов к переговорам с теми, кто хочет снять свою кандидатуру в поддержку моей избирательной программы «Новый курс». Я готов говорить…

К слову, Яценюк уже не раз озвучивал свою позицию еще по одному важному поводу: он не рассматривает вопрос и о том, чтобы стать премьер-министром в случае победы другого кандидата. Он считает, что при действующей коррупционной системе любая госдолжность превращается в инструмент в руках олигархов. На недавнем телеэфире на канале ТВі он сказал:

- Ни к кому премьер-министром не пойду. Что такое к кому-то пойти премьер-министром? Это продать голоса людей. Это быть политической проституткой. То есть получается, что Яценюк ничем не отличается от остальных, которые сегодня говорят: «Мне все равно, при ком быть премьером - при Тимошенко, при Януковиче, при Папе Римском». Что он создал политический проект и хочет усесться в кресло премьера.

Напомним, что, в отличие от Яценюка, другие политики такой вопрос рассматривают.

«У МЕНЯ ЕСТЬ ЧЕТКОЕ ВИДЕНИЕ, КАК СТРАНА ДОЛЖНА РАЗВИВАТЬСЯ»

Что касается якобы переговоров с Ющенко, Яценюк заметил, что последний раз встречался с действующим президентом 25 мая прошлого года. Кроме того, он считает, что действующий президент несет всю полноту ответственности за ситуацию в стране - вместе с двумя другими кандидатами на пост президента Украины:

- Тимошенко, Янукович и Ющенко - это компания «на троих». Кто вносил в парламент представление на назначение их премьер-министрами? Действующий президент. Поэтому они втроем несут всю персональную ответственность за то, что происходит в стране.

При этом Яценюк отметил, что «все кому не лень» предлагают ему премьерство, в то время как он реально претендует на должность президента:

- Я не буду объединяться ради того, чтобы свою пятую точку посадить в какое-либо кресло. Не это цель моей жизни. У меня есть четкое видение, как страна должна развиваться. Точнее, как вообще ее сначала спасти, потом поставить на рельсы, а затем начать развивать. У меня есть программа «Новый курс». Я ее собираюсь реализовывать всю свою жизнь. Все, кто поддерживают эту программу, - становитесь рядом, я всем протяну руку.

По убеждению Арсения Яценюка, политика - это не бизнес, а система управления страной и ответственность за судьбу государства:

- Политик должен думать о том, что он может сделать для общества, а не что он может вытащить из страны и положить себе в карман.