Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Арсений ЯЦЕНЮК: «Государство может быть эффективным собственником»

Арсений ЯЦЕНЮК: «Государство может быть эффективным собственником»

ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ «КРИВОРОЖСТАЛИ» ПРОЕЛИ ЗА 3 МЕСЯЦА

25 декабря в городе Хмельницком лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк провел 63-й по счету и последний в уходящем году открытый митинг-телемост с жителями Украины. Несмотря на пронизывающий ветер и слякоть под ногами, не способствующие массовым мероприятиям, на центральную площадь Независимости пришло более трех тысяч жителей областного центра, чтобы не только послушать выступление политика, но и напрямую задать ему свой вопрос.

- Арсений Петрович, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к приватизации стратегических объектов? Ведь скоро так всю страну по кускам распродадим, - с тревогой спросили у Яценюка на митинге.

- Во-первых, объясню вам, что произошло с приватизацией, - начал разговор Арсений Яценюк. - Вам же всем рассказывают: «государство - плохой управленец, поэтому надо срочно все приватизировать, все отдать в частные руки, мол, государство с этим не справится». Так вот, я вам отвечу: я выступаю категорически против приватизации стратегических объектов. Я выступаю за то, чтобы все объекты энергетики и жизнеобеспечения граждан оставались под государственным контролем и в государственной собственности. Второе. Все объекты, являющиеся сверхприбыльными, также должны оставаться в государственной собственности. О чем я говорю? Нефть, газ, энергетика, монополия на алкоголь, золото и те государственные компании, которые еще не растащили.

Арсений Яценюк напомнил жителям Хмельницкого, что на самом деле произошло в 2005 году с продажей той же «Криворожстали», когда вырученные за нее 4 миллиарда долларов попросту были «проедены» меньше чем за три месяца. А ведь эти деньги могли пойти на строительство новых заводов, дорог и мостов. Точно так же Украина чуть было не потеряла и Одесский припортовый завод.

- Я развею миф о том, что государство не умеет управлять собственностью, - продолжил Яценюк. - И собственным примером докажу, что государство может быть иногда лучшим управленцем, нежели частный сектор.

Жители Хмельницкого собрались послушать политика даже несмотря на ненастную погоду.

«ГРАЖДАНСКИХ МИНИСТРОВ-СИЛОВИКОВ НЕ БУДЕТ»

- В нашей стране 300 тысяч милиционеров и 200 тысяч военнослужащих. Что вы будете делать после того, как станете президентом? Кого вы видите министром обороны? - задали политику следующий вопрос.

По мнению Арсения Яценюка, на должности министров силовых структур гражданских руководителей можно назначать в стране, где уже построена настоящая демократия.

- При мне не будет гражданских министров. Сначала построим демократию, а потом будем передавать гражданским министрам Министерство внутренних дел, Министерство обороны, - отметил он. - Сейчас это приводит только к полной деморализации как военнослужащих, так и правоохранительной системы.

Политик рассказал, что у него есть достойные кандидатуры на должности министров-силовиков, за которых их подчиненным не будет стыдно. «Это генерал-полковник Хоменко, единственный заместитель министра внутренних дел, добровольно ушедший в отставку, который будет отвечать за правоохранительную систему, и генерал-майор Башкиров, который командовал стратегической авиацией Украины, который возглавит Министерство обороны, - рассказал Арсений Яценюк. - Хватит дилетантов на этих должностях», - подчеркнул он.

Затрагивался во время встречи в Хмельницком и вопрос конституционных прав.

- В Конституции записано, что единственным источником власти в стране является народ, - с некоей иронией начали свой вопрос к Яценюку. - Каждый имеет право быть избранным и имеет право избирать. Но президентом у нас можно стать, только внеся залог в 2,5 миллиона гривен, а депутатом Верховной Рады могут быть избраны только люди, входящие в партии. Как вам кажется, может, эту «пропорциональную» систему нужно наконец менять?

- А кто вообще из вас, стоящих здесь на площади, голосовал за действующую Конституцию? - переспросил у людей Арсений Яценюк. - Никто! Украина - единственная страна, которая утвердила свою Конституцию вообще без воли украинского народа.

Политическую систему Арсений Яценюк видит следующим образом: внесение любых изменений в Основной закон будет возможным только после всеукраинского референдума. Люди должны будут голосовать за партии по открытым спискам - то есть избирать конкретных депутатов, представляющих партию в своих регионах. Беспартийных же депутатов не будет, ведь сам по себе депутат не является носителем идеологии, а становится бизнесменом от политики.

Яценюк подчеркнул, что у партий должна быть идеология, и они должны нести за нее ответственность. В то же время он отметил, что партии не должны быть «фирмами», какими они являются сегодня. По его мнению, каждая партия должна доказать, что способна отстоять интересы избирателя.